NPE

Núcleo Pedagógico

Diretor Técnico I

Liciara Raquel Lobeiro Valentim

Telefones:

(14) 3108-0020

(14) 3108-0023

(14) 3108-0024

(14) 3108-0025

(14) 3108-0026 (Escola da Família)

(14) 3108-0379

(14) 3108-0380

(14) 3108-0381

E-mail:

debaunpe@educacao.sp.gov.br

 

Equipe
Nome E-mail PCNP Programas e Projetos
Aletéia Cristina Bergamin aleteia@professor.educacao.sp.gov.br Anos Iniciais PNAIC, Ler e escrever, EMAI, + Alfabetização e Currículo +, Visão do Futuro, Comitê MMR
Cleberson José Cavalcanti cleberson@professor.educacao.sp.gov.br Matemática EMAI, OBMEP, Ed Fiscal, Desafios Matemáticos, CJTA, CUCO, Gestor Projetos MMR
Elaine Viana de Souza Palomares elaine.palomares@educacao.sp.gov.br ​Anos Iniciais PNAIC, Ler e escrever, EMAI, + Alfabetização e Currículo +, Visão do Futuro
Elisandra Tavares Gouvêa tavares.palomares@educacao.sp.gov.br Projetos Especiais Programa Escola da Família, Programas do MEC (mais Educação, Novo Mais Educação, PROEMI) , Imigrantes, Fundação Casa, Visão do Futuro
Letícia Mayumi Oliveira Kanada lmayumi@professor.educacao.sp.gov.br Anos iniciais PNAIC, Ler e escrever, EMAI, Currículo LP,+ Alfabetização e Currículo +, Visão do Futuro
Liane Aparecida Galbiatti de Souza Lima liane.lima@educacao.sp.gov.br Educação Especial Educação Especial, Grupo de vigilância epidemiológica
Lígia Estronioli de Castro ligiaestronioli@professor.educacao.sp.gov.br Educação Física Atividades Curriculares Desportivas, Agita Galera, Dia do Desafio, JEESP, Gremio Estudantil, Golf Nota 10, Comitê MMR
Luciana Camargo Silva Cintra luciana.cintra@educacao.sp.gov.br História Jovem Senador, Parlamento Jovem, Semana Nacional de Trânsito, Olímpiadas de História, Defesa Civil, ERER
Maria Catarina dos Santos Oliveira catarina.oliveira@educacao.sp.gov.br Língua Portuguesa/Inglês Jovem Senador,Olimpíada de Língua Portuguesa, Sala de Leitura, Jovem embaixador, CEL, Prêmio Intercambio Internacional, Projeto Early Bird – Ingles nos Anos Iniciais, PNAIC, PEI
Mariana Moreira Martines marianamartines@professor.educacao.sp.gov.br Matemática EMAI, OBMEP, Ed Fiscal, Desafios Matemáticos, CJTA
Nilce Kral Figueiredo nilce.figueiredo@educacao.sp.gov.br ​Projetos Especiais Mediação Escolar, Prevenção, Ed Indigena, ED Prisional, EJA e CEEJA, Educação para Diversidade Sexual e de Gênero, Comunidade Presente
Pedro Luiz Padovini pedro.padovini@educacao.sp.gov.br Arte Mostra de Teatro estudantil (USC); Projeto Patrimônio Cultural, Gremio Estudantil, Educação Ambiental, Interlocutor Direitos Humanos, EMTI, PNAIC
Roseli Pereira de Araújo roseli.araujo@educacao.sp.gov.br Geografia Jovem Senador, Parlamento Jovem, Interlocutor Direitos Humanos, Inter Educação Ambiental, Semana Nacional de Trânsito, Olímpiadas de Geografia e Cartografia, Defesa Civil, Grêmio Estudantil
Sandra de Cerqueira César sandracesar@professor.educacao.sp.gov.br ​Língua Portuguesa Sala de leitura, Olimpíada de Língua Portuguesa, PNAIC, EMTI, Facilitadora MMR
Silvia Helena Martins Fernandes silvia.fernandes@educacao.sp.gov.br Química PIBID, Semana Nacional de Ciencias e Tecnologia, Ed Ambiental, Saúde e Prevenção
 Sônia Maria Rodrigues sonia.rodrigues01@educacao.sp.gov.br  Língua Portuguesa Sala de leitura, Olimpíada de Língua Portuguesa, PNAIC
Stella Nogueira Cuttin cuttin@professor.educacao.sp.gov.br Inglês Early Bird, CEL, Full Bright, Jovens Embaixadores