NPE

Núcleo Pedagógico

Diretor Técnico I

Liciara Raquel Lobeiro Valentim

Telefones:

(14) 3108-0020

(14) 3108-0023

(14) 3108-0024

(14) 3108-0025

(14) 3108-0026 (Escola da Família)

(14) 3108-0379

(14) 3108-0380

(14) 3108-0381

E-mail:

debaunpe@educacao.sp.gov.br

 

Equipe
Nome E-mail PCNP Programas e Projetos
Aletéia Cristina Bergamin aleteia@professor.educacao.sp.gov.br Anos Iniciais PNAIC, Ler e escrever, EMAI, + Alfabetização e Currículo +
Cleberson José Cavalcanti cleberson@professor.educacao.sp.gov.br Matemática EMAI, OBMEP, Ed Fiscal, Desafios Matemáticos, CJTA
Elaine Viana de Souza Palomares elaine.palomares@educacao.sp.gov.br ​Anos Iniciais PNAIC, Ler e escrever, EMAI, + Alfabetização e Currículo +
Elisandra Tavares Gouvêa tavares.palomares@educacao.sp.gov.br Projetos Especiais Programa Escola da Família, Programas do MEC (mais Educação, Novo Mais Educação, PROEMI) , Imigrantes, Fundação Casa
Geferson Bernardini geferson.bernardini@educacao.sp.gov.br Tecnologia Intel (Fundamentos Básicos, Série Elementos), PROINFO (Introdução Digital, Tecnologias na Educação, Elaboração de Projetos), Microsoft (Pilares da Educação Digital), Acessa Escola, Intranet, Formação para Uso da Lousa Interativa, Plataforma Currículo+, Plataforma “focoaprendizagem”, Aventuras Currículo+, Geekie+, (Software do Acessa Escola), Boletim de Boas Práticas, Recursos educacionais Digitais, Programa Ensino Integral.
Letícia Mayumi Oliveira Kanada lmayumi@professor.educacao.sp.gov.br Anos iniciais PNAIC, Ler e escrever, EMAI, Currículo LP,+ Alfabetização e Currículo +
Liane Aparecida Galbiatti de Souza Lima liane.lima@educacao.sp.gov.br Educação Especial Educação Especial, Grupo de vigilância epidemiológica
Lígia Estronioli de Castro ligiaestronioli@professor.educacao.sp.gov.br Educação Física Atividades Curriculares Desportivas, Agita Galera, Dia do Desafio, JEESP, Golf Nota 10
Lyslley Ferreira dos Santos lyslley@professor.educacao.sp.gov.br História Jovem Senador, Parlamento Jovem, Semana Nacional de Trânsito, Olímpiadas de História, Defesa Civil
Maria Catarina dos Santos Oliveira catarina.oliveira@educacao.sp.gov.br Língua Portuguesa/Inglês Jovem Senador,Olimpíada de Língua Portuguesa, Sala de Leitura, Jovem embaixador, CEL, Prêmio Intercambio Internacional, Projeto Early Bird – Ingles nos Anos Iniciais, PNAIC, LIVRARC
Mariana Moreira Martines marianamartines@professor.educacao.sp.gov.br Matemática EMAI, OBMEP, Ed Fiscal, Desafios Matemáticos, CJTA
Milena Ribeiro Moreno milenamoreno@professor.educacao.sp.gov.br Biologia Saúde e Prevenção (Vale Sonhar, Dengue, SPE, etc)
Nilce Kral Figueiredo nilce.figueiredo@educacao.sp.gov.br ​Projetos Especiais Mediação Escolar, Prevenção, Ed Indigena, ED Prisional, EJA e CEEJA, Educação para Diversidade Sexual e de Gênero, Comunidade Presente
Pedro Luiz Padovini pedro.padovini@educacao.sp.gov.br Arte Mostra de Teatro; Projeto Patrimônio Cultural, Gremio Estudantil, Educação Ambiental, Interlocutor Direitos Humanos, EMTI, PNAIC, LIVRARC
Prescila Terezinha Viegas Debiasi prescila.debiasi@educacao.sp.gov.br Ciências Saúde e Prevenção, Semana Nacional Ciência e Tecnologia, Interl Educação Ambiental, Saúde Bucal, Horta Educativa, Gestão Democrática, BNCC
Raul de Souza Hoffmann hoffmann@professor.educacao.sp.gov.br Filosofia/Sociologia Jovem Senador, Parlamento Jovem, Semana Nacional de Trânsito, Defesa Civil, ERER
Roseli Pereira de Araújo roseli.araujo@educacao.sp.gov.br Geografia Jovem Senador, Parlamento Jovem, Interlocutor Direitos Humanos, Inter Educação Ambiental, Semana Nacional de Trânsito, Olímpiadas de Geografia e Cartografia, Defesa Civil, Grêmio Estudantil, PNAIC, EMTI e PEI
Sandra de Cerqueira César sandracesar@professor.educacao.sp.gov.br ​Língua Portuguesa Sala de leitura, Olimpíada de Língua Portuguesa, PNAIC, EMTI, LIVRARC
Silvia Helena Martins Fernandes silvia.fernandes@educacao.sp.gov.br Química PIBID, Semana Nacional de Ciencias e Tecnologia, Ed Ambiental, Saúde e Prevenção
 Sônia Maria Rodrigues sonia.rodrigues01@educacao.sp.gov.br  Língua Portuguesa Sala de leitura, Olimpíada de Língua Portuguesa, PNAIC, LIVRARC
Vinicius Bertuzzo Lima vinicius@professor.educacao.sp.gov.br Física Semana Nacional de Ciencias e Tecnologia