EDITAL DE CONVOCAÇÃO SESSÃO DE ESCOLHA PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR

DOE 10-01-2019 – EXECUTIVO I – PÁGINAS 138/152 COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR

O Coordenador da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos da Secretaria de Estado da Educação, por meio da Comissão Especial de Concurso Público, instituída mediante Resolução SE nº 48, publicada no Diário Oficial do Estado (DOE), em 12/10/2017, nos termos do inciso XI do Edital SE 01/2018, publicado no DOE de 05/06/2018, retificado dias 12 e 13/06/2018, disciplinador do concurso em questão, CONVOCA os candidatos habilitados e classificados no concurso em epígrafe, para a sessão de escolha de vaga, a ser realizada, em Nível de Diretoria de Ensino, em dia hora e local adiante mencionados e baixa as seguintes instruções aos candidatos.

I – INSTRUÇÕES GERAIS

  1. A chamada para escolha de vagas obedecerá, rigorosamente, a ordem de CLASSIFICAÇÃO FINAL – Lista Geral e Lista Especial, em Nível Regional – Diretoria de Ensino, publicada em DOE de 14/12/2018.
  2. O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído, portando xerocópia dos documentos mencionados.
  3. Antes do início dos trabalhos, a equipe responsável fornecerá os esclarecimentos necessários para o decorrer da sessão de escolha.

  1. Os candidatos convocados para esta etapa de escolha de vaga estão listados nominalmente.

4.1. O candidato que não comparecer à sessão de escolha na data determinada ou dela desistir, terá esgotado seus direitos no concurso, nos termos do Artigo 39 do Decreto Nº 60.449, de 15-05-2014.

  1. Para esta etapa de escolha de vaga, foi convocado número maior de candidatos do que cargos existentes, a fim de assegurar o provimento de todos os cargos no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento /desistência de candidatos.
  2. O atendimento aos candidatos com deficiência classificados na Lista Especial, consoante o disposto no Decreto nº 59.591, de 14-10-2013, alterado pelo Decreto nº 60.449, de 15-05-2014 obedecerá aos critérios a seguir:

6.1 O número de cargos vagos a serem oferecidos aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% do total disponível na Diretoria Regional de Ensino.

6.2 Iniciada a sessão de escolha, os candidatos da Lista Especial serão convocados a ocupar o 5º (quinto), 30º (trigésimo), 50º (quinquagésimo), 70º (septuagésimo) cargos do concurso público, e assim sucessivamente, por Diretoria Regional de Ensino, a cada intervalo de 20 (vinte) cargos providos, observando-se a mesma regra, até que sejam preenchidos todos os cargos.

6.3 O candidato com deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial, de acordo com a melhor classificação obtida em cada Lista;

6.4 O candidato atendido na Lista Geral fica excluído da Lista Especial, e vice-versa;

6.5 No caso de convocação de candidato com deficiência, nos termos do subitem, o próximo candidato classificado na Lista Especial será convocado a ocupar a posição do intervalo seguinte, dentre aquelas estabelecidas no subitem 6.2, em observância ao princípio da proporcionalidade.

 6.6 O candidato que não comparecer ou desistir da escolha de vaga pela Lista Especial, terá seus direitos exauridos nesta, concorrendo, apenas, na Lista Geral;

6.7 Quando o número de candidatos classificados na Lista Especial não for suficiente para prover os cargos reservados, os restantes serão revertidos para os candidatos classificados na Lista Geral.

7. A relação das Unidades Escolares disponíveis para escolha consta no presente Edital e estará disponível para consulta nos sites da Secretaria da Educação (www.educacao.sp.gov.br), no Portal de Concursos Públicos do Estado de São Paulo (http://www.concursopublico.sp.gov.br) e da CKM Serviços Ltda (www.ckmserviços.com.br

7.1 A localização e informações sobre as Unidades Escolares poderão ser acessadas no site da Secretaria de Estado da Educação (http://www.educacao.sp.gov.br/central-deatendimento/index_escolas_pesquisa.asp), bem como no site da Secretaria Escolar Digital (http://sed.educacao.sp.gov.br/PaginasPublicas/ConsultaDadosEscolas.html

  1. O candidato deverá confirmar dados pessoais no momento da sessão de escolha de vaga para fins de perícia médica de ingresso para obtenção do laudo médico. A Secretaria de Estado da Educação não se responsabilizará por informações incorretas que inviabilizem o cadastro para agendamento da perícia médica.
  2. Processada a escolha de vaga pelo candidato ou seu procurador, não será permitida, em hipótese alguma, desistência ou troca da vaga escolhida, sob qualquer pretexto.
  3. Havendo cargos vagos remanescentes, no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.
  4. Esgotados os cargos reservados para a sessão de escolha, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.
  5. O candidato que escolher vaga deverá aguardar a publicação do Ato de Nomeação em Diário Oficial do Estado, bem como observar os prazos e procedimentos relativos à posse e exercício constantes em Instrução CGRH 01, de 03 de janeiro de 2019, publicada em 04/01/2019.
  6. Da mesma forma, o candidato que escolher vaga deverá providenciar os exames médicos constantes da alínea b, do subitem 2.2, do Capítulo XIII do Edital SE 01/2018 e, após a nomeação, acessar o sistema do DPME para digitalização dos exames médicos. As instruções para acesso ao sistema e demais orientações para perícia médica constam no Comunicado Conjunto CGRH-DPME 001, de 03-01-209, publicado em DOE de 04/01/2019.
CONCURSO PÚBLICO AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR/2018 

 

VAGAS PARA A 1ª ETAPA DE ESCOLHA DE VAGA – DATA BASE: 30/11/2018

 

Diretoria de Ensino Município Código CIE Código UA Unidade Administrativa VAGAS
D.E.REG. CAIEIRAS CAIEIRAS 5575 40333 EE ALBERTO GRAF-CAPITAO 1
D.E.REG. CAIEIRAS CAJAMAR 38337 51020 EE ANA MARIA G.ORLANDIN-PROF. 1
D.E.REG. CAIEIRAS FRANCISCO MORATO 923631 22944 EE APARECIDO R.TONELLOTTI-PROF 2
D.E.REG. CAIEIRAS FRANCO DA ROCHA 5712 40351 EE BENEDITO FAGUNDES MARQUES 1
D.E.REG. CAIEIRAS MAIRIPORA 902366 67098 EE DO BAIRRO DO ITAIM 2
D.E.REG. CAIEIRAS CAJAMAR 902330 67096 EE ELCIO JOSE P.COTRIM-PROF. 2
D.E.REG. CAIEIRAS MAIRIPORA 5685 40784 EE HERMELINA A.PASSARELLA-PROF 1
D.E.REG. CAIEIRAS FRANCISCO MORATO 50404 27555 EE JARDIM ALEGRIA II 2
D.E.REG. CAIEIRAS FRANCISCO MORATO 923114 22423 EE JARDIM DAS ROSAS 1
D.E.REG. CAIEIRAS CAJAMAR 388973 92464 EE JARDIM MARIA LUIZA 2
D.E.REG. CAIEIRAS FRANCO DA ROCHA 50428 27556 EE KATIA M.T.LEME TONELLI-PROF 1
D.E.REG. CAIEIRAS FRANCISCO MORATO 921026 18434 EE PEDRO PAULO DE AGUIAR 2
D.E.REG. CAIEIRAS CAJAMAR 5538 40342 EE SUZANA DIAS 2
D.E.REG. CAIEIRAS FRANCISCO MORATO 48781 62318 EE ULYSSES SANCHES RAMIRES-PF. 2
Total 22

II – LOCAL DE ESCOLHA E QUADRO DE CHAMADA

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO CAIEIRAS
LOCAL: EE WALTHER WEISZFLOG (NÚCLEO REGIONAL DE TECNOLOGIA)
ENDEREÇO: AV. Dos Estudantes, 360 – CENTRO – CAIEIRAS – SP
QUADRO DE CHAMADA – 22 cargos disponíveis
(Dia – Horário – Lista – Nro de convocados)
17/01/2019 – 10:00 – Lista Geral nº 1 ao 70

Classif. Nome RG
1 KIMBERLY SANTANA OLIVEIRA 396321434
2 GABRIELLE LONGO BARBOZA 560538212
3 LUAN MOURA MARTIMIANO SILVA 497692880
4 SIMONE APARECIDA MOREIRA DE ALMEIDA 332257575
5 VINICIUS LIMA DE CASTRO PADILHA 509040421
6 RENATO NASCIMENTO ALVES GUNDIM 451433701
7 VINICIUS NOVAES DE ALMEIDA 487718021
8 VERONICA SANTANA RODRIGUES 330158387
9 WESLLEY ALVES DE ALMEIDA 459483808
10 SALATIEL PEREIRA DO VALLE NETO 536214311
11 DANIELE SENARIO OLIVEIRA 506369705
12 JOAN SILVA GUEDES DE SOUZA 505728977
13 VINICIUS LIMA RIBEIRO 336030174
14 DEBORA SA NASCIMENTO 423211663
15 TALITA OLIVEIRA MOREIRA 3576786
16 ANDRE ROSOLEM MORETTI 365156127
17 ALINE PAULO DA COSTA 542081714
18 EDUARDO LEONARDO 23618355
19 CHARLES BRUNO SILVA DE MELLO 323018889
20 GUSTAVO FERREIERA MATTOS 489554593
21 ANA PAULA COSTA 352559548
22 CAIO DI SANDRO ROSOLEM 506970590
23 ROBERTA CARVALHO DE SOUZA 379296573
24 LEONARDO DO NASCIMENTO ALVES 527271135
25 ANDREIA ZAPALA GONCALVES 489647728
26 ROBERTO DOS SANTOS GALINDO 302023653
27 MARIANA PAES LAUREANO 529117113
28 JAINE DOS SANTOS SILVA 492348480
29 STEPHANI RAMOS BORGHI VOSS 377198961
30 JULIANA BATISTA ANDRADE 521728496
31 LUANA PRISCILLA SILVA BRENHA 14743356
32 VINICIUS DE OLIVEIRA DEL POCO SENA 411261848
33 MARIA LUIZA SILVA DE JESUS 381385218
34 JOSE HELIO TEIXEIRA SANTOS 283028221
35 RENATA DE FATIMA SILVA SANTOS LIRA 406314378
36 BRUNO DE PAULA ALMEIDA 381613951
37 FABIO PINHEIRO DE SOUSA 11298602
38 MATHEUS PRADO DE OLIVEIRA 394315984
39 BARBARA GRECIA SANTOS DIAS 4919999100
40 ISABEL CRISTINA FERREIRA COSTA 481365163
41 MATHEUS CAMARGO DE OLIVEIRA LOPES 3839063255
42 THAIS GAMA ROCHA 58973880X
43 GABRIEL SILVA DE OLIVEIRA 379008774
44 AMANDA GOMES LIMA 539047831
45 ANTONIO ALEXANDRE DA SILVA NETO 15531616
46 JULYANA DANIELLE SILVA BRENHA 545202607
47 KETHYLIN BERNARDO ROSA 544877494
48 LEILA SANTESSO LIMA 18753079
49 ADRIANA IZABEL CORREIA MANOEL 52974269X
50 ANA FLAVIA FERNANDES FALANGA 423545917
51 ELLEN FERREIRA GALVAO 432801005
52 VANESSA DE CASTRO RIVAS 434314924
53 APARECIDA DOS REIS JULIAO 321350248
54 ADALBERTO SILVA RODRIGUES 507687553
55 FELIPE CARLOS COELHO RODRIGUES 440240888
56 MARCOS CLAYTON DOS SANTOS 395101347
57 TAMIRES SENA DOS SANTOS 344152595
58 CARLOS EDUARDO BARBOSA DA SILVA 376004472
59 ERIKA GONCALVES DE ARAUJO 463023390
60 SAMUEL SILVA REIS 388086701
61 LUCIANE CARMO RODRIGUES 413155365
62 CAREN APARECIDA RAMOS DA CRUZ 507434511
63 DOUGLAS FERREIRA LIMA 550202304
64 ROGER DE SOUZA DANTAS 520695045
65 ADRIANO DANTAS DOS SANTOS 496261058
66 ANGELA IZABEL CORREIA 543605498
67 AMANDA LOUISE DA MATA 344242821
68 EDUARDO ANAXAGORAS FERREIRA PEREIRA DA SILVA 555079247
69 GUSTAVO DE MATOS LIMA 522402549
70 ELEONICE FERREIRA DA COSTA SILVA 252841219