Núcleo Pedagógico (NPE)

e-mail: dedianpe@educacao.sp.gov.br

Responsável: Eva Gonçalves Ramos – Diretor Técnico I

Professores Coordenadores da Equipe Pedagógica:

ARTE

Elaine Gobetti de Oliveira

egobetti@prof.educacao.sp.gov.br

ANOS INICIAIS

Mirza Aparecida de Almeida

mirza@prof.educacao.sp.gov.br

ANOS INICIAIS

Rosi Marina Candido dos Santos

rosic@prof.educacao.sp.gov.br

ANOS INICIAIS

Ana Ligia Guimarães de Oliveira

ligiaguimaraes@prof.educacao.sp.gov.br

BIOLOGIA

Caroline Santana Gouveia

cgouveia@prof.educacao.sp.gov.br

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Aline Forti Mangile

alineforti@prof.educacao.sp.gov.br

EDUCAÇÃO FÍSICA

Carlos Alberto de Oliveira Ferreira

caferreira@prof.educacao.sp.gov.br

GEOGRAFIA

Marco Antonio Bolotario

bolotario@prof.educacao.sp.gov.br

HISTÓRIA

Maria Aparecida Cirilo

mariacirilo@prof.educacao.sp.gov.br

LÍNGUA PORTUGUESA

 Wanessa Aparecida de Godoi Santana

wanessagodoi@prof.educacao.sp.gov.br

MATEMÁTICA

David Ricardo Mioto

davidmioto@prof.educacao.sp.gov.br

PROJETOS ESPECIAIS
PROGRAMA ESCOLA DA FAMÍLIA

Elba Vianna Modesto

[goog_1224571987]elba.modesto@educacao.sp.gov.br

escoladafamiliadiadema@yahoo.com.br

TECNOLOGIA EDUCACIONAL

Mariana Chiccolli Pereira de Rezende

chiccolli@prof.educacao.sp.gov.br

ANALISTA SÓCIO CULTURAL

Ana Paula Teixeira Santos

dediabib@educacao.sp.gov.br

 

Downloads:

FeCiD (Feira Científico-Cultural da Diadema)

Anexo I – Roteiro

ORIENTAÇÕES PARA SOLICITAÇÃO DO SERVIÇO DE CUIDADOR

Ficha de Solicitação de Atendimento – CAPE – 2016

Documento Orientador para as Ações Pedagógicas – Sala de Leitura

DocOrientNPE01-Planej2016

Encaminhamento para SAPE

MAPEAMENTO UNIDADE ESCOLAR – ANEXO II

Modelo – Autorização dos responsáveis – Cuidador ANEXO III

Modelo de oficio – Cuidador

Questionário Individual – Alunos que Necessitam de Profissional de Apoio Escolar