TUTORIAIS: Primeiro acesso para atribuição de aulas 2019 | Emitir comprovante de inscrição 


NOMEAÇÃO DOS CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO CONCURSO PÚBLICO PEB I/2015

Foi publicada hoje em Diário Oficial de 14/03/2019, – Seção II – página 1-24, Despacho do Senhor Governador do Estado de São Paulo, a nomeação dos candidatos classificados no Concurso Público PEB I/2015, os quais escolheram vaga na 5ª etapa de sessão de escolha de vaga.

A partir desta data, os candidatos nomeados terão  o prazo de 10 (dez) dias, a contar da data da publicação do Ato de Nomeação, para solicitar o agendamento da perícia médica, por meio do sistema eletrônico a ser disponibilizado pelo DPME, providenciar os exames necessários e realizar perícia médica para obtenção do Certificado de Sanidade e Capacidade Física – Laudo médicos, seguindo  orientações constantes no Comunicado Conjunto CGRH/DPME 002 de 25/04/2018, em anexo.

Para esclarecimentos de quaisquer dúvidas relativas à perícia médica de ingresso, o candidato poderá contatar o DPME exclusivamente pelo e-mail periciasingresso@sp.gov.br

Os prazos e demais requisitos para posse e exercício encontram-se dispostos na Instrução CGRH nº 4 publicada no DOE 02/09/2017, anexo.Solicitamos que as unidades escolares oriente os nomeados quanto aos procedimentos necessários para que o ingresso ocorra com tranquilidade e celeridade.

Atenciosamente, NAP – LESTE 2


PROJETO MULHERES DE “ARTITUDE”

Encontro de Grafite ocorrido dia 16 de Fevereiro na E. E. José Borges Andrade

 


ATRIBUIÇÃO DE PROFESSOR EVENTUAL/ MARÇO 2019

Candidatos a Contratação Inscritos na DE Leste 2

Categoria V – PEB I e PEB II

Clique aqui para acessar a página

 


CONVOCAÇÃO – PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

A Dirigente Regional de Ensino – Leste 2, no uso de suas atribuições e fundamentada no disposto na Lei Complementar 1.164 de 04-01-2012, alterada pela Lei Complementar 1.191 de 28-12-2012, bem como o Decreto 59.354 de 15-07-2013, a Resolução SE 58 de 17-10-2014 e a Resolução SE 60 de 30/08/2013,  bem como o Edital de Credenciamento/2018- Atuação 2019, torna público a CONVOCAÇÃO para alocação dos candidatos avaliados , professor em atividade docente e professor de Sala/Ambiente de Leitura das escolas do Programa Ensino Integral, conforme o cronograma abaixo:

  • Escolas e vagas para composição do quadro:

 

E.E. Manoel de Nóbrega, Dep. (Anos Finais):

  • 1 vaga Sala de Leitura (para professor readaptado ou categoria F em aulas de permanência), preferencialmente em Língua Portuguesa.

          

EE Astrogildo Arruda, Prof ( Ensino Médio):

  • 1 vaga Português/Inglês;

 

E.E. Pedro Viriato Parigot de Souza, Engenheiro ( Anos Finais): 

  • 1 vaga Inglês/Português
  • 1 sala de leitura (para professor readaptado ou categoria F em aulas de permanência), preferencialmente em Língua Portuguesa.

 

E.E. Luciane do Espírito Santo, Profª ( Ensino Médio):

  • 1 vaga Português ( licença gestante à partir de 05/02/19)

        2) Local e data da alocação:

          Diretoria de Ensino Leste 2 – Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista.

          Data: 15/03/2019

 

3) Horário: 14h00  – Faixas I, II e III.

4) DOCUMENTOS NECESSÁRIOS:

Deverão ser apresentados pelo candidato no momento da alocação:

  • RG/CPF.
  • Documentos que comprovem a titulação/formação (diploma e histórico).

 


PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – CADASTRO EMERGENCIAL – ATUAÇÃO 2019

A Dirigente Regional de Ensino da Região Leste2   torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016).

 

Componente Curricular: Filosofia

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Éder Soares Sá Brito 43.779.972-4 20

 

Componente Curricular:  Língua Portuguesa/Inglês

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Jaciara Oliveira dos Santos 47.227.695-2 17,5
II Fátima Aparecida Braga Bezerra 13.557.416-X 11,5
II Danielle Gomes Felix 34.671.690-1 10

 

Componente Curricular: Ciências da Natureza/Ciências

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II João Gilberto Guimarães Cordeiro   26.613.615-1 13,5
II Douglas Baldoni Costa 28.142.251-5 12
II Ana Paula Teixeira Joseph 26.241.020-5 11,5
III Elaine Alcantro de Oliveira 33.828.741-3 17

 

Componente Curricular: Sala de Leitura – Prof. Readaptados ou com aulas de permanência

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Elizabeth Rosa Pinheiro 16.283.742-2 15,5
II Arlete Garcia 19.587.105-4 8.0

Marli de Souza Veiga – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 


COMUNICADO

A Dirigente Regional de Ensino de Ensino – Região Leste 2 comunica aos inscritos e classificados, nos termos da Resolução SE 82/2013, alterada pela Resolução SE 42/2014 e Resolução SE 01/2018 que ocorrerá uma sessão de atribuição:

Data da sessão: 28/02/2019 – Quinta-Feira    

Local da atribuição: Sede desta Diretoria de Ensino.0

Av. Mohamad Ibrahim Saleh, nº 979 – São Miguel Paulista

Vaga: 01 cargo vago de Supervisor de Ensino (Horário: 10h 00min)

Vaga: 01 cargo vago de Diretor de Escola (Horário: 11h 00min)

No ato da atribuição o candidato deverá apresentar termo de anuência expedido pelo superior imediato, com data atualizada correspondente ao edital de oferecimento de vagas, cuja validade abrangerá apenas o período de vigência da designação, bem como declaração de horário para os fins de acumulação, quando for o caso, e, declaração do grau de parentesco, nos termos da Súmula Vinculante 13. Se for readaptado, apresentar autorização do CAAS. Na hipótese de acumulação de cargos, deverá haver publicação de novo ato decisório.

 


CREDENCIAMENTO EMERGENCIAL PEI

Por motivo de força maior e pela necessidade de preenchermos as vagas em aberto das escolas de Ensino Integral, abaixo relacionadas, informamos que o Credenciamento será realizado manualmente no Núcleo Pedagógico da Diretoria de Ensino Leste 2 e não mais na SED, como havíamos informado anteriormente.

Os candidatos deverão apresentar-se munidos dos documentos pessoais e habilitação na disciplina, nos dias 21, 22 e 25/02/19 no horário das 9h às 11h30 e das 14 às 17 horas, para realizarem as suas inscrições.

  1. Vaga nas Escolas do Programa Ensino Integral:

EE Manoel de Nóbrega, Dep. (Anos Finais)

01 vaga para Sala de Leitura (para professor readaptado ou Categoria F em aulas de permanência), preferencialmente em Língua Portuguesa;

EE Astrogildo Arruda, Prof. (Ensino Médio)

01 vaga para Língua Portuguesa/Inglês;

EE Pedro Viriato Parigot de Souza (Anos Finais)

01 vaga para Ciências da Natureza/Matemática;

01 vaga para Língua Portuguesa/Inglês;

01 vaga para Inglês/Língua Portuguesa;

01 vaga para Sala de Leitura (para professor readaptado ou Categoria F em aulas de permanência), preferencialmente em Língua Portuguesa;

EE Célia Ribeiro Landim, Profª. (Ensino Médio)

01 vaga para Filosofia;

01 vaga para Sala de Leitura (para professor readaptado ou Categoria F em aulas de permanência), preferencialmente em Língua Portuguesa;

EE Luciane do Espírito Santo, Profª (Ensino Médio)

01 vaga para Língua Portuguesa (licença gestante a partir de 05/02/2019).

Equipe PEI  D.E. Leste 2

 


CLASSIFICAÇÃO DE PROFESSORES INSCRITOS PARA PROFESSOR ARTICULADOR / 2019

Nome RG Classificado Pontuação DE
Vanessa de Souza Filgueira  44.337.758-3 1º (atuou como Vice do PEF) 35.438
Elizete Lobo de Aguiar 19.194.170-0 2º (atuou como Vice do PEF) 34.940
Priscila Aparecida Pereira de Paula 42.279.962-2 3º ( Titular de Cargo – C.S) 13.437
Paulo Ricardo da Silva 16.225.902-5 4º( Professor Categoria F) 65.525
Emerson da Silva Belarmino 30.563.722-8 5º( Professor Categoria F) 30.420
Suely Regina dos Anjos Silva 19.965.066-4 6º( Professor Categoria F – Read.) 67.779

A classificação atende a Resolução SE 03 de 24/01/2019 em seu Artigo 12.,  observada a seguinte ordem de prioridade:

I – docentes que atuavam como Vice-Diretor do Programa Escola da Família.

II -titular de cargo na condição de adido;

III – titular de cargo para atribuição de carga suplementar de trabalho;

IV – titular de cargo readaptado;

V – ocupante de função atividade que esteja cumprindo horas de permanência;

VI – ocupante de função atividade para o aumento de carga horária;

VII – ocupante de função atividade readaptado.

 


PROCESSO SELETIVO PROFESSOR MEDIADOR ESCOLAR E COMUNITÁRIO 1º SEMESTRE 2019

CANDIDATOS APROVADOS – Clique aqui para acessar

 


EDITAL PEI EMERGENCIAL – 2019 – RETIFICADO EM (20/02/2019)

ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS E ENSINO MÉDIO

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino da Região Leste 2, nos termos da Resolução SE 57 de 17/2016 e da Resolução SE 68 de 17/12/2014, torna pública a abertura de credenciamento para docentes interessados em atuar no ano de 2019 nas escolas que oferecem o Programa Ensino Integral.

ATRIBUIÇÃO DURANTE O ANO / 2019

Dia 26/02/2019 – PEB I Classe / Educação Especial / Libras (SALDO PUBLICADO NO SITE)

Clique aqui para acessar o edital

Dia 26/02/2019 – PEB II Aula (TODAS AS DISCIPLINAS COM SALDO DE AULA PUBLICADO NO SITE)

Clique aqui para acessar o edital

 


ATENÇÃO

 Para acessar editais para da Cantina, clique no botão Editais no menu do site

 


EDITAL PROFESSOR COORDENADOR

ENSINO FUNDAMENTAL CICLO I

A direção da EE Hélio Helene comunica aos interessados em apresentar suas propostas de trabalho docente, para o preenchimento de 1 (uma) vaga na função de Professor Coordenador do Ensino Fundamental Ciclo I, para entregarem suas propostas no período de 18 a 21 de fevereiro de 2019 na secretaria da unidade escolar


EDITAL PROFESSOR COORDENADOR

ENSINO FUNDAMENTAL CICLO I

O Diretor da EE. PROFESSOR PEDRO BRASIL BANDECCHI comunica aos interessados em apresentar suas propostas de trabalho docente, para o preenchimento de 1 (uma) vaga na função de Professor Coordenador do Ensino Fundamental Ciclo I  para entregarem suas propostas no período de  18  de fevereiro de 2019  a 21 de fevereiro de 2019 na secretaria da unidade.

PROFESSOR ARTICULADOR – EDITAL DE CREDENCIAMENTO 2019

 PROGRAMA ESCOLA DA FAMÍLIA – PEF

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Região Leste 2, torna publica a abertura de inscrição, específica para credenciamento dos docentes, interessados em atuar no ano de 2019, nas escolas da Diretoria de Ensino Leste 2, para desempenhar as atribuições de Professor Articulador da Escola da Família, nos termos da Resolução SE nº 3, de 23/01/2019.


E.E. ARACI ZEBRAL

A Direção da EE. Araci Zebral Teixeira vem solicitar a todos os Diretores que coloque no quadro de aviso:

Licitação de Cantina Escolar da EE. Araci Zebral Teixeira

Retirada do Envelope: 12 à 19/02/2019 das 9:00 à 18:00 horas , Rua Serras das Araras nº 180, Guaianases, São Paulo/SP.

 


EDITAL PROFESSOR COORDENADOR

A Diretora da E. E. ROGER  JULES  DE  CARVALHO  MANGE comunica aos interessados ao posto de trabalho sobre uma vaga (1) para Professor Coordenador


CONVOCAÇÃO – PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

A Dirigente Regional de Ensino – Leste 2, no uso de suas atribuições e fundamentada no disposto na Lei Complementar 1.164 de 04-01-2012, alterada pela Lei Complementar 1.191 de 28-12-2012, bem como o Decreto 59.354 de 15-07-2013, a Resolução SE 58 de 17-10-2014 e a Resolução SE 60 de 30/08/2013,  bem como o Edital de Credenciamento/2018- Atuação 2019, torna público a CONVOCAÇÃO para alocação dos candidatos avaliados , professor em atividade docente e professor de Sala/Ambiente de Leitura das escolas do Programa Ensino Integral, conforme o cronograma abaixo:

  • Escolas e vagas para composição do quadro:

 

E.E. Manoel de Nóbrega, Dep. (Anos Finais):

  • 1 vaga Sala de Leitura.

 

EE Astrogildo Arruda, Prof ( Ensino Médio):

  • 1 vaga Português/Inglês;

 

E.E. Pedro Viriato Parigot de Souza, Engenheiro ( Anos Finais): 

  • 1 vaga Ciências da Natureza/Matemática;
  • 1 vaga Português/Inglês;
  • 1 vaga Inglês/Português
  • 1 sala de leitura.

 

E.E. Célia Ribeiro Landim, Profª ( Ensino Médio):

  • 1 vaga Química;
  • 1 vaga Filosofia;
  • 1 vaga Sala de Leitura.

 

E.E. Luciane do Espírito Santo, Profª ( Ensino Médio):

  • 1 vaga Português ( licença gestante à partir de 05/02/19)

        2) Local e data da alocação:

          Diretoria de Ensino Leste 2 – Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista.

          Data: 15/02/2019

3) Horário: 14h00  – Faixas I, II e III.

4) DOCUMENTOS NECESSÁRIOS:

Deverão ser apresentados pelo candidato no momento da alocação:

  • RG/CPF.
  • Documentos que comprovem a titulação/formação (diploma e histórico).

 


PROGRAMA DE APERFEIÇOAMENTO PARA PROFESSORES DE LÍNGUA INGLESA

A Diretoria de Ensino Região Leste 2, comunica que estão abertas as inscrições para o Programa de Aperfeiçoamento para Professores de Língua Inglesa – Fulbright Distinguished Awards in Teaching Program for International Teachers – DAI. Trata – se de uma iniciativa do Departamento de Estado dos Estados Unidos que oferece oportunidade de estudos com bolsa, para que professores de inglês do ensino médio da rede pública participem em um curso de aperfeiçoamento de cinco meses nos Estados Unidos visando:

  • Fortalecer a excelência no ensino da língua inglesa e oferecer aos participantes um conhecimento mais aprofundado das melhores práticas em metodologias de ensino, planejamento de aula e uso da tecnologia em educação; 
  • Contribuir para a melhoria do ensino nos países dos participantes transformando seus professores em líderes/multiplicadores que, ao retornarem para seus respectivos países, aplicarão e compartilharão suas experiências e novas habilidades com seus colegas e alunos. 
  • Promover entre os educadores um conhecimento mais amplo sobre os Estados Unidos;
  • Desenvolver relações produtivas e duradouras entre educadores e professores dos Estados Unidos e de outras partes do mundo.

 O programa tem duração de um semestre acadêmico em uma universidade americana, entre os meses de janeiro e maio de 2020, e envolve estágio supervisionado em uma escola de ensino médio local, para que os participantes possam interagir e praticar com os colegas de profissão e alunos nos Estados Unidos. 

Os requisitos para candidatura, cronograma, modelo de formulário para inscrições e outras informações estão disponíveis no Link. Os documentos devem ser encaminhados impreterivelmente até 19/02/2019 (terça-feira) para o seguinte email: valeria.georgel@educacao.sp.gov.br

 


LICITAÇÃO DE CANTINA ESCOLAR

A Diretoria Executiva da Associação de Pais e Mestres da E.E. Engº Hugo Takahashi situada à Rua Julião Pereira Machado, 60ª – Pq. Sônia, São Paulo – SP – CEP 08020-020, torna público a Abertura do Processo de Licitação para a administração dos serviços da Cantina Escolar da referida Escola.

 


COMUNICADO DE ABERTURA DE CADASTRO DURANTE O ANO

A Diretoria de Ensino Região Leste 2, comunica a abertura de cadastro em outra DE para docentes que já se encontram inscritos no processo de atribuição de classes e aulas para o ano letivo de 2019, para as disciplinas  Francês e Italiano.

Período de inscrição: 06/02/2019 a 11/02/2019

Site: http://portalnet.educacao.sp.gov.br

Público alvo: Em conformidade com o § 1º do artigo 28 da Res. SE 71/2018: Os docentes inscritos poderão se cadastrar em outras Diretorias de Ensino de seu interesse, observado o campo de atuação, sendo que, tratando-se de titular de cargo, o cadastramento em outra DE dar-se-á apenas para atribuição de carga suplementar de trabalho. 

Os interessados poderão acessar a sua inscrição no PORTALNET e proceder a indicação do cadastro.

Após classificados na DER Leste 2, os docentes poderão participar das sessões de atribuição de classes/aulas, fase DE, que será divulgada pelo site https://deleste2.educacao.sp.gov.br

Atenciosamente,

Comissão de Atribuição de Classes e Aulas

 


EDITAL

A direção da EE Prof.ª Balbina Netto Velloso comunica aos interessados em apresentar suas propostas de trabalho docente, para o preenchimento de 1 (uma) vaga na função de Professor Coordenador do Ensino Fundamental Ciclo I, para entregarem suas propostas no período de 07 a 11 de fevereiro de 2019 na secretaria da unidade escolar.

 


EDITAL DO PROCESSO DE SELEÇÃO DE PROFESSOR RESPONSÁVEL PELA SALA DE LEITURA – 2019

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Leste 2 torna pública o processo de credenciamento, seleção e atribuição aos docentes interessados em atuar nas Salas de Leitura no ano de 2019, de acordo com a resolução SE 76, de 2017, alterada pela resolução SE 81, de 2018, nas escolas contempladas com o projeto.


EDITAL DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES 2019

PROFESSOR MEDIADOR ESCOLAR E COMUNITÁRIO


COMUNICADO PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – CREDENCIAMENTO 2018 – ATUAÇÃO 2019 – RETIFICADO

A Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2 torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016).

 


EDITAL PROFESSOR COORDENADOR

A Diretora da E. E. DR. UMBERTO LUIZ D’URSO comunica aos interessados ao posto de trabalho sobre uma vaga (1) para Professor Coordenador, para entregarem suas propostas no período de 04/02/2019 a 08/02/2019 na secretaria da unidade escolar, das 11h00 às 20h00. A entrevista com os interessados será agendada posteriormente.

 

DAS VAGAS E HORÁRIO:

 01 (UM) PROFESSOR COORDENADOR

HORÁRIO DE TRABALHO: DAS 14:00 AS 18:00 E DAS 19:00 AS 23:00

DOS REQUISITOS DE HABILITAÇÃO PARA O PREENCHIMENTO DA FUNÇÃO

1- Ser portador de Diploma de Licenciatura Plena na área/disciplina objeto do Projeto de Trabalho, em conformidade com o disposto no Item V, do presente Comunicado;

2 – Contar, no mínimo com (3) anos de experiência como docente da Rede Estadual de Ensino;

3- Ser docente efetivo classificado na Unidade Escolar que pretende ser professor coordenador ou docente com vínculo garantido em Lei (Estável categoria F), com no mínimo dez aulas atribuídas nos termos do art. 4º da Res. SE 88/2007, alterada pela Res. Se 10/2008

4- Ter sido credenciado em Processo Seletivo para Professor Coordenador, em prova realizada pela Diretoria de Ensino.

5- Apresentar Proposta de Trabalho escrita para ser avaliada pelo Diretor e Supervisor da Escola.

DOS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A INSCRIÇÃO

(ORIGINAL E CÓPIA)

  1. A) Cópia do diploma de licenciatura plena;
  2. B) Cópia do RG ou documento oficial com foto;
  3. C) Proposta de trabalho em duas vias;
  4. D) Declaração de trabalho docente, expedida pelo Diretor de escola,

Constando mais de 1095 dias de experiência na rede estadual;

DO PROJETO DE TRABALHO E DA ENTREVISTA

 O projeto de Trabalho a ser apresentado deverá explicitar os referenciais teóricos que fundamentam o exercício da função de Professor Coordenador e conter:

  • Identificação completa do proponente incluindo descrição de sua trajetória escolar e de formação como, suas experiências profissionais;
  • Justificativas e resultados esperados, incluindo diagnóstico fundamentado por meio dos resultados do SARESP ou outras avaliações externas, do segmento no qual pretende atuar; (O Diretor deve fornecer dados do SARESP para os candidatos).
  • Objetivos e descrição sintética das atividades que pretende desenvolver;
  • Proposta de avaliação e acompanhamento do Projeto e as estratégias previstas para garantir o seu monitoramento e execução com eficácia.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

  1. Os candidatos deverão ter disponibilidade para atuarem em todos os períodos em que o Ensino Fundamental II e Ensino Médio funcionam e ter noção de informática.
  2. A indicação do Professor Coordenador será efetuada por uma comissão: Supervisor e Diretor de escola.

 


CLASSIFICAÇÃO DE CANDIDATOS À CONTRATAÇÃO

Disponível no portalnet (http://portalnet.educacao.sp.gov.br/).

 


PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

CLASSIFICAÇÃO PEI E.E. PARQUE JARDIM HELENA

DIRETOR DE ESCOLA – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA FRANCISCA A. S. CRUZ OLIVEIRA 276.917.698-65 20 5 25 19 0 46,142
2 ARTE ELAINE NUNES B. RIBEIRO 174.772.588-98 19 5 24 19 0 44,168
3 LETRAS PATRICIA DOS ANJOS OLIVEIRA 301.810.998-88 18 4,5 22,5 18 0 22,699
4 ARTE ROBERTA FIDELIX MUNIZ 333.208.128-40 14 5 19 14 0 35,603
5 PEDAGOGIA SUSILEI CLEMENTE 105.767.108-81 12 5 17 12 0
6 PEDAGOGIA EUSEBIO MANUEL MARQUES A. LEÇA 056.683.238-03 11 4,5 15,5 11 1 65,811
7 PEDAGOGIA REGINALDO ELIOMAR DA SILVA 179.073.388-08 10 5 15 10 0 38,405
8 PEDAGOGIA LAILA PENELOPE 006.054.428-78 10 4 14 10 0
9 PEDAGOGIA FRANCISCA SOCORRO DE MORAES 103.706.118-70 9 4,5 13,5 9 1 51,729
10 PEDAGOGIA MARIA MILEIDE DE O. FERREIRA 045.623.938-31 8 5 13 8 2
11 PEDAGOGIA ALCEBIDES LAUDELINO DOS SANTOS 028.485.318-60 8 5 13 8 2 19,758
,
DIRETOR DE ESCOLA – FAIXA III
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA ANTONIO EDSON DOS SANTOS 115.520.208-27 17 5 22 17 0 24,909
2 PEDAGOGIA MIGUEL CARLOS DOS SANTOS 042.268.918-13 16 5 21 16 0
3 PEDAGOGIA CATIA SHIRLENE PEREIRA DE SOUZA 153.470.278-43 15 5 20 15 0 52,791
4 PEDAGOGIA JUAREZ FIRMINO 061.669.438-57 11 5 16 11 1 53
DIRETOR DE ESCOLA – IMPEDIDOS
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA LENIN DA SILVA BELARMINO 116.478.778-06 15 4,5 19,5 15 0 44,353
2 PEDAGOGIA JUCILANE ARAUJO FREITAS 198.529.518-07 13 13 0 44,517
VICE DIRETOR DE ESCOLA – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA FRANCISCA A. S. CRUZ OLIVEIRA 276.917.698-65 20 5 25 19 0 46,142
2 ARTE ELAINE NUNES B. RIBEIRO 174.772.588-98 19 5 24 19 0 44,168
3 LETRAS PATRICIA DOS ANJOS OLIVEIRA 301.810.998-88 18 4,5 22,5 18 0 22,699
4 ARTE ROBERTA FIDELIX MUNIZ 333.208.128-40 14 5 19 14 0 35,603
5 PEDAGOGIA SUSILEI CLEMENTE 105.767.108-81 12 5 17 12 0
6 PEDAGOGIA ANDREA ALVES DE OLIVEIRA 113.434.338-86 11 5 16 11 1 45,970
7 PEDAGOGIA EUSEBIO MANUEL MARQUES A. LEÇA 056.683.238-03 11 4,5 15,5 11 1 65,811
8 PEDAGOGIA PRISCILA DOMINGUES SOARES 262.434.378-41 10 5 15 10 0 44,154
9 PEDAGOGIA REGINALDO ELIOMAR DA SILVA 179.073.388-08 10 5 15 10 0 38,405
10 PEDAGOGIA LAILA PENELOPE 006.054.428-78 10 4 14 10 0
11 PEDAGOGIA FRANCISCA SOCORRO DE MORAES 103.706.118-70 9 4,5 13,5 9 1 51,729
12 PEDAGOGIA MARIA MILEIDE DE O. FERREIRA 045.623.938-31 8 5 13 8 2
13 PEDAGOGIA ALCEBIDES LAUDELINO DOS SANTOS 028.485.318-60 8 5 13 8 2 19,758
VICE DIRETOR DE ESCOLA – FAIXA III
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA ANTONIO EDSON DOS SANTOS 115.520.208-27 17 5 22 17 0 24,909
2 PEDAGOGIA MIGUEL CARLOS DOS SANTOS 042.268.918-13 16 5 21 16 0
3 PEDAGOGIA CATIA SHIRLENE PEREIRA DE SOUZA 153.470.278-43 15 5 20 15 0 52,791
4 PEDAGOGIA JUAREZ FIRMINO 061.669.438-57 11 5 16 11 1 53
VICE DIRETOR DE ESCOLA – IMPEDIDOS
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA JUCILANE ARAUJO FREITAS 198.529.518-07 13 13 0 44,517
2 PEDAGOGIA MIRIAN BITANCOURT SODRE 198.529.518-07 8 5 13 8 3 54,499
3 PEDAGOGIA DANIELA DA SILVA NOVAES VENANCIO 269.222.488-48 5 5 10 5 5 36,148
4 PEDAGOGIA ROSELI DAS GRAÇAS B. G. DA COSTA 013.435.708-67 7 5 12 7 3
FUNÇÃO: PROFESSOR COORDENADOR GERAL – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA FRANCISCA A. S. CRUZ OLIVEIRA 276.917.698-65 20 5 25 19 0 46,142
2 ARTE ELAINE NUNES B. RIBEIRO 174.772.588-98 19 5 24 19 0 44,168
3 LETRAS ROSANGELA RODRIGO DA SILVA 101.166.358-94 16 5 21 16 0 26,921
4 ARTE ROBERTA FIDELIX MUNIZ 333.208.128-40 14 5 19 14 0 35,603
5 FILOSOFIA JAIR GOMES DOS SANTOS 271.523.148-29 13 4 17 13 0
6 PEDAGOGIA ANDREA ALVES DE OLIVEIRA 113.434.338-86 11 5 16 11 1 45,970
7 PEDAGOGIA FERNANDA CARDOSO LOREILHE 337.622.428-52 11 5 16 11 2 29.537
8 PEDAGOGIA PRISCILA DOMINGUES SOARES 262.434.378-41 10 5 15 10 0 44,154
9
10
11
FUNÇÃO: PROFESSOR COORDENADOR GERAL – FAIXA III
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA BENEDITO OSCAR CORREIA 065.814.298-48 10 3 13 10 0 22,845
2 PEDAGOGIA MIGUEL CARLOS DOS SANTOS 042.268.918-13 16 5 21 16 0
FUNÇÃO: PROFESSOR COORDENADOR GERAL – IMPEDIDOS
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 PEDAGOGIA JUCILANE ARAUJO FREITAS 198.529.518-07 13 13 0 44,517
2 CIÊNCIAS GERUSA DE SOUZA DA SILVA 105.717.478-50 8 8 2
3 HISTÓRIA MARIA APARECIDA S. DO N. PULIDO 103.187.748-79 6 4 10 6 4 65,196
FUNÇÃO: PROFESSOR ARTE – FAIXA III
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 ARTE ABNAECE MARIA DE BARROS SILVA 995.693.704-59 15 0 15 15 0 27,434
FUNÇÃO: PROFESSOR ARTE – IMPEDIDOS
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 ARTE JUPYARA CARNEIRO 252.852.108-10 8 4,5 12,,5 8 3
FUNÇÃO: PROFESSOR MATEMÁTICA – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 QUÍMICA/MATEMÁTICA ANA SARA MARQUES 282.573.988-02 15 0 15 15 0 18,945
2 QUÍMICA/MATEMÁTICA TARCILIO IVAN DE SOUZA CINTRA 230.550.218-71 11 4 15 11 1
3 MATEMÁTICA TEREZA LAVINA G. DOS SANTOS 286.653.628-27 10 5 15 10 0 24,104
4 MATEMÁTICA MARCIA FERNANDES DE M. MENDONÇA 111.078.418-01 8 4 12 8 2 25,094
FUNÇÃO: PROFESSOR INGLÊS – FAIXA III
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 LETRAS SOLANGE APARECIDA DA SILVA VERÇOSA 113.489.678-62 11 3,5 14,5 11 0 61,570
2 LETRAS SANDRA APARECIDA V. DE OLIVEIRA 118.200.548-96 11 1,5 12,5 11 0 56,410
FUNÇÃO: PROFESSOR INGLÊS – IMPEDIDOS
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 LETRAS KENIA GRAZIELE DOS SANTOS 296.741.768-88 15 15 0
FUNÇÃO: PROFESSOR LÍNGUA PORTUGUESA – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 LETRAS MARIA LUCIA PIRES TORSSAMI 070.872.148-61 17 4,5 21,5 17 0 22,667
2 LETRAS JACIARA OLIVEIRA DOS SANTOS 358.854.988-90 15 4,5 19,5 15 0
3 LETRAS JOICE ANTUNES DOS REIS COTRIM 302.365.088-81 12 4,5 16,5 12 0
FUNÇÃO: PROFESSOR CIÊNCIAS – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 CIÊNCIAS GISELE GONÇALVES MANSANO 302.831.618-84 12 4 16 12 1 23,627
2 CIÊNCIAS ELISANGELA DE AZEREDO BATISTA 289.942.778-46 11 4 15 11 1 22,832
3 CIÊNCIAS CAROLINA APARECIDA S. R. TELES 330.888.048-20 10 3 13 10 0 20,605
4 CIÊNCIAS JANETE SIMÕES DA MOTA NAKATA 114.157.228-11 9 4 13 9 1
FUNÇÃO: PROFESSOR GEOGRAFIA – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 GEOGRAFIA VITOR MARCEL DE CAMPOS PINTO 339.832.178-00 15 3,5 18,5 15 0 20,745
2 GEOGRAFIA FABRICIO DA FONSECA MONTEIRO 328.192.168-03 11 4,5 15,5 11 1 23,358
FUNÇÃO: PROFESSOR HISTÓRIA – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 HISTÓRIA JUREMA SILVA LIMA 077.624.818-93 17 3,5 20,5 17 0
2 HISTÓRIA ALESSANDRA SILVA DE SANTANA 384.272.868-99 15 5 20 15 0
3 HISTÓRIA HEIDI SERAFINA SANTOS DE OLIVEIRA 309.366.868-98 14 3,5 17,5 14 0 23,218
4 HISTÓRIA GILMAR ESPEDITO DA SILVA 308.265.578-56 13 3,5 16,5 13 0
5 HISTÓRIA LUCIA MENDES DE O. LAUS 257.465.258-47 12 4,5 16,5 12 0 18,037
FUNÇÃO: PROFESSOR HISTÓRIA – IMPEDIDOS
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 HISTÓRIA MARIA APARECIDA S. DO N. PULIDO 103.187.748-79 6 4 10 6 4 65,196
FUNÇÃO: PROFESSOR EDUCAÇÃO FÍSICA – FAIXA II
DISCIPLINA DE HABILITAÇÃO/ÁREA DE CONHECIMENTO NOME CPF/DI PONTUAÇÃO CRITÉRIOS DE DESEMPATE
COMPETÊNCIA ASSIDUIDADE TOTAL COMPETÊNCIA Nº PONTUAÇÃO MÍNIMA PONTUAÇÃO ATRIBUIÇÃO
1 EDUCAÇÃO FÍSICA WELLINGTON SANTANA DA SILVA 330.625.748-60 16 3,5 19,5 16 0
2 EDUCAÇÃO FÍSICA DEBORA BACHIEGA CRISTOVÃO DA LUZ 398.567.608-95 15 4,5 19,5 15 0 20,122
3 EDUCAÇÃO FÍSICA DIEGO FERNANDO DA CUNHA 352.451.418-92 15 0 15 15 0 19,870
4 EDUCAÇÃO FÍSICA ELISANGELA DE ARAUJO M. IWUGO 181.770.598-90 14 4 18 14 0
5 EDUCAÇÃO FÍSICA LAURA SOBRAL DO N. MALAQUIAS 303.185.118-86 9 0 9 9 1 18,981

 


CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ESCOLHA DE VAGA PARA O CARGO DE AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR (AOE)

LOCAL: DIRETORIA DE ENSINO – LESTE 2

ENDEREÇO: Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista – São Paulo – SP

QUADRO DE CHAMADA: 2 cargos disponíveis

Data: 18/01/2019 às 10:00 hs

Lista Geral  – nº 1 ao 25

CLASSIF. NOME RG
1 ITALO VIEIRA HOLANDA SILVA 442314383
2 CARLA APARECIDA SANTOS SILVA 455310877
3 JOSAFA BISPO DOS SANTOS 307611589
4 ARTHUR XAVIER GUEDES DA COSTA 492026282
5 BEATRIZ DOS SANTOS ALEXANDRE 360012541
6 ELISABETE BRITO SANTANA CALIXTO 423156858
7 ADRIANE PENA DA SILVA 435163115
8 ALVARO ILVO MEYER 352501303
9 ROGER NOGUEIRA LINO BENICIO 23584872
10 LOREN NASCIMENTO DE PADUA 378157620
11 WALKIRIA DA SILVA MELO 393939704
12 JANAINA ROSA DE GODOY SILVA 415995097
13 BRIAN ALVES CELESTINO 389848608
14 BRUNO BARBOSA DE SOUZA 376014507
15 HUGO SILVA DE MEDEIROS 501846438
16 ANDREY JOSÉ BARBOSA 460522279
17 JORGE CONSAGRAÇÃO DA SILVA 437855442
18 NICOLE SANCHES MASCARENHAS 363419044
19 FRANCISCA ALVES DA SILVA 21836813
20 RENATO DE PAULO 284609237
21 KAIQUE DA SILVA NOGUEIRA 52975051X
22 DANIELE SILVA HENRIQUE 491005179
23 CELIA ARAUJO DOS SANTOS 291931157
24 DENIS DA SILVA MEDEIROS 16613037
25 EDIR SCHWEIGERT FONSECA 645781940

 


  “ESCOLA ESTADUAL CARLOS GOMES”

CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROGRAMA EDUCAÇÃO NAS PRISÕES

CÓDIGOS E LINGUAGENS
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
MARILENE OLIVEIRA DA SILVA 13.247.520 F PORT/ING PLENA PORTALNET
MATEMÁTICA
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
DOUGLAS BALDONI DA COSTA 28.142.251 O MAT / FIS PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS DA NATUREZA
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
AIRAN MARIA MENDONÇA DOS REIS 12.772.195 O CIEN – BIO PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS HUMANAS
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
CARLOS JOSÉ DA SILVA 16.506.188 F GEOGRAFIA PLENA PORTALNET

 

“ESCOLA ESTADUAL CARLOS GOMES”

“INSCRIÇÕES DEFERIDAS – SISTEMA PRISIONAL (CPP)

CÓDIGOS E LINGUAGENS
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
MARILENE OLIVEIRA DA SILVA 13.247.520 F PORT/ING PLENA PORTALNET
MATEMÁTICA
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
DOUGLAS BALDONI DA COSTA 28.142.251 O MAT / FIS PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS DA NATUREZA
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
AIRAN MARIA MENDONÇA DOS REIS 12.772.195 O CIEN BIO PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS HUMANAS
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
CARLOS JOSÉ DA SILVA 16.506.188 F GEOGRAFIA PLENA PORTALNET

“INSCRIÇÕES INDEFERIDAS – SISTEMA PRISIONAL (CPP)

PEDAGOGIA
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
MARCIA REGINA SOUSA GODOY 15.368.619 CANDIDATO 1,000 PEDAGOGIA PLENA PORTALNET
MOTIVO: Não atende a formação curricular das disciplinas requeridas no Sistema Prisional EJA – Ensino Fundamental do ciclo II

São Paulo, 02 de janeiro de 2019.

 


PROCESSO DE CREDENCIAMENTO SISTEMA PRISIONAL – ATUAÇÃO 2019

Edital de Credenciamento – Atuação -2019

Baixe o edital aqui.


RELAÇÃO FINAL DE CLASSIFICADOS NO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO PEI – ATUAÇÃO 2019

DIRETORIA LESTE 2

Comunicado Programa Ensino Integral-Edital de Classificação Final e Alocação 2018- Atuação 2019 – Clique aqui

Nova Classificação Final – Clique aqui

Clique aqui para baixar a classificação final – PEI.

 


RETIFICAÇÃO DO EDITAL DE CLASSIFICAÇÃO – ATUAÇÃO 2019 – PRIORIDADE PARA AS ESCOLAS INGRESSANTES EM 2019

1) Incluir os candidatos abaixo relacionados conforme a Classificação Final no Processo de Credenciamento PEI – Atuação 2019.

Função: Diretor de Escola

NOME                                                            RG                            Pontuação

Gilberto Pedro Tambosi                       12263326-x                       8,0

 

Função: Professor – Prioridade na E. E. Astrogildo Arruda, Prof.

 NOME                                                            RG                            Pontuação

 Bruna Irã Vidal                                       44002513-8                         15,0

 

2) Professores com PRIORIDADE nas unidades escolares que não foram incluídos de acordo com o Artigo 11, § 2º da Resolução SE 57/2016. Serão classificados manualmente no momento da alocação.

  • 2º – O processo classificatório deverá prever, na sede de classificação de cargo dos profissionais, na Diretoria de Ensino em que se dará a inscrição, as faixas necessárias ao caráter de prioridade, na seguinte conformidade:

1 – Faixa I: candidatos à função de Diretor de Escola, Professor ou Professor de Sala de Leitura, classificados em unidade escolar que aderiu ao Programa no ano de abertura do processo seletivo de credenciamento;

2 – Faixa II: candidatos inscritos na Diretoria de Ensino;

3 – Faixa III: candidatos pertencentes a outras Diretorias de Ensino, devidamente inscritos no processo seletivo de credenciamento.

 


CEL – CENTRO DE ESTUDO DE LÍNGUAS – DOM PEDRO I
MATRÍCULAS ABERTAS: DE 07/11/2018  A  15/01/2019

“ESCOLA  ESTADUAL DOM PEDRO I”

Rua Américo Gomes da Costa, 59 – CEP. 08010-120 – Fone: 2297-1152
São Miguel Paulista – São Paulo

ESPANHOL (A partir do 7º ano)

Quarta-feira – das  8h às 11h40

Quinta-feira – das 14h40 às 18h20

Sábado  –  Manhã: das 8h às 11h40

                   Tarde: das 13h20 às 17h00

INGLÊS (Somente Ensino Médio)

Terça-feira – das 14h40 às 18h20

Sábado –  Manhã: das 8h às 11h40

                   Tarde:  das 13h20 às 17h00

FRANCÊS (A partir do 7º ano)

Segunda-feira – das 8h00 às 11h40

Sábado – das 13h20 às 17h00     

 

 DOCUMENTOS NECESSÁRIOS: 

– Xerox do RG
– Xerox da certidão de nascimento
– Xerox do comprovante de endereço recente
– declaração escolar
– 2 fotos 3×4    

CLASSIFICAÇÃO DOS PROFESSORES CREDENCIADOS PÓS-RECURSO – CENTRO DE ESTUDO DE LÍNGUAS 2019

Baixe o edital qui.

Baixe aqui a lista de classificação dos professores credenciados / 2019 – PÓS-RECURSO

 


EDITAL EMERGENCIAL DE CLASSIFICAÇÃO E CONVOCAÇÃO / PEI ENSINO MÉDIO

PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

O Dirigente Regional de Ensino da Leste 2, convoca os candidatos inscritos no Processo de Credenciamento PEI – Ensino Médio, atuação 2018 do Programa Ensino Integral para alocação na vaga disponibilizada. Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, às 10 horas do dia 07-11-2018.  Nesta oportunidade, os candidatos deverão manifestar interesse na vaga a ser oferecida para atuar como: Diretor de Escola, na unidade escolar Tércio Moraes Pereira, nos termos da Lei Complementar 1.164/12 alterada pela LC 1.191/2012, do Decreto 59.354/13, da Resolução SE 52/14 e da Resolução SE 58/14, artigo 9º da Resolução SE 67, de 16-12-2014, Resolução 57/2016 e demais instrumentos legais pertinentes. O não comparecimento caracterizará desinteresse por essa vaga.

Função: Diretor de Escola
NOME RG PONTUAÇÃO
Glaucineide Menezes Garcêz 23071343-9 22,5
Susilei Clemente 18375666-6 20,0
Valéria de Lourdes Fratoni 16432962-6 19,0
Meire Aparecida Duque Ferreira 16665260-X 18,0
Eliana Barboza Modesto 19291270-7 16,0
Marinalva Vitor de Santana 19765429-0 15,5
Reginaldo Eleomar da Silva 21950957-8 14,5
Fernando Vieira 45828436-1 14,0
Anderson Araújo Ruiz 23468831-2 11,5
Função: Vice-Diretor
NOME RG PONTUAÇÃO
Joana de Carvalho 16629942-X 17,5
Denise Valéria A. da Costa Oliveira 15706741-5 17,0
Elisabete Carrara Rodrigues 16213716-3 16,0
Eliana Barboza Modesto 19291270-7 16,0
Marinalva Vitor de Santana 19765429-0 15,5
Reginaldo Eleomar da Silva 21950957-8 14,5
Fernando Vieira 45828436-1 14,0
Anderson Araújo Ruiz 23468831-2 12,5
Débora Agra Viana Silva 29484647-5 11,0
Função: Professor Coordenador Geral
NOME RG PONTUAÇÃO
1- Paola Cordeiro F. S. de Barros 29007978-0 18,5
2- Anderson Araújo Ruiz 23468831-2 16,5
3- Débora Agra Viana Silva 29484647-5 13,0
Não compareceram:
1- Shirley Aparecida Rocha Barros
2- Sandra Regina de Amorim
Indeferidos por não atenderem aos pré-requisitos estabelecidos no Edital (Atestado de Frequência)
Abigail Vila Nova Gomes – RG 11630322-0
Fábio Ferretti – RG 32923959-4
Rosana Rodrigues Celestino – RG 18949490-6

 


 CENTRO DE RECURSOS HUMANOS INFORMA:

Informamos que estaremos atendendo presencialmente na Diretoria de Ensino Região Leste 2 situada na Rua Mohamad Ibrahim Saleh,979 Cidade Nova São Miguel – S.M. Pta. CEP 08042-255 no dia 30/10 e 31/10 das 09:00 às 15:00, os candidatos inscritos para o Processo Seletivo Simplificado, que possa estar com divergência nos dados pessoais.

A classificação será publicada no diário oficial conforme a instrução no edital de abertura desta inscrição, ainda sem previsão de publicação por parte da Secretaria Estadual da Educação.   

 

TUTORIAL PRIMEIRO ACESSO PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS 2019

 

TUTORIAL PARA EMITIR COMPROVANTE DE INSCRIÇÃO

(OBS. SUA INSCRIÇÃO SERÁ VISUALIZADA SOMENTE APÓS ESTA DIRETORIA CONFIRMAR SUA INSCRIÇÃO)


 

MODELO NOVO DO CTA


COMUNICADO

Edital de Abertura de Inscrição Nos Termos da Resolução SE Nº 82/2013, e suas alterações.


DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO LESTE 2, COMUNICADO

Edital de Abertura de Inscrição nos termos da Resolução SE 82/2013, alterada pela Resolução SE 1/2018 O Dirigente da Diretoria Regional de Ensino Leste 2, torna público a abertura de Inscrição para substituir ou responder por cargo vago nas classes de Suporte Pedagógico: Diretor de Escola e Supervisor de Ensino, para Titulares de Cargo do Quadro do Magistério, nos termos da Resolução SE 82/2013..


AOS ALUNOS QUE PARTICIPARAM DAS PROVAS DO ENCCEJA:

Os candidatos que obtiveram mínimo de 100 pontos em todas as áreas de conhecimento e mínimo de 5 pontos em redação e querem o Certificado de Conclusão do Ensino Médio, deverão fazer a solicitação  através do site www.educacao.sp.gov.br   →  clicar em ENCCEJA  →  indicar uma Diretoria de Ensino para a retirada do documento escolar. Os candidatos que não eliminaram todas as áreas de conhecimento, deverão comparecer à uma Diretoria de Ensino com cópias do RG, CPF e boletim impresso com as notas obtidas nas provas. O interessado deverá preencher um requerimento específico que será encaminhado posteriormente à Secretaria da Educação.

 


CLASSIFICAÇÃO FUNDAÇÃO CASA


FOTOS DE EVENTOS MMR


CONCURSO PÚBLICO PEB II, INGRESSO, EXAMES PARA PERÍCIA MÉDICA

Clique aqui e veja quais os exames exigidos conforme cópia de edital anexo. Todas as informações estão publicadas no site da FVG, empresa responsável pelo concurso de PEB II.

Clique aqui e veja a premiação da Profª Aline Cristina Santos Bondioli da EE Fernandes Soares, participante ” Minha Escola é o Canal” e destaque  no 1º Concurso Youtuber – SP com o Tema “O Patrono da Minha Escola”.