COMUNICADO DERLIM DE 26.04.2017

COMUNICADO DERLIM DE 26.04.2017

 

  

DIRIGENTE/GABINETE

Fone 3404.2952 (Gracielle) – delim@educacao.sp.gov.br

EQUIPE DE SUPERVISÃO DE ENSINO – ESE

Fone 3404.2970/2971delim@educacao.sp.gov.br

1. Assunto: Estágio Probatório de Professores Ingressantes a partir de 2012

    Todos os GOES deverão verificar se foi dado ciência, no sistema GDAE, das avaliações realizadas pela escola, aos Professores Ingressantes a partir de 2012.

    Tal procedimento será necessário porque as avaliações realizadas no papel migraram para o sistema GDAE e, para que a Diretoria consiga finalizar o processo, é necessário que todas as etapas estejam digitadas no sistema e que o avaliado tenha dado ciência.

     Agradecemos pela colaboração de todos!

NÚCLEO PEDAGÓGICO – NPE

Fone 3404.2955 – delimnpe@educacao.sp.gov.br

1. Assunto: Pesquisa da Eleição dos Grêmios Estudantis 2017

    Senhores Diretores das Unidades Educacionais listadas abaixo.

    Segundo notificações recebidas pelo setor de Colegiados da Secretaria Estadual de Educação, até o momento apenas 26 escolas da Diretoria de Ensino de Limeira responderam à pesquisa sobre a Eleição dos Grêmios Estudantis 2017. Lembramos que o prazo para resposta é até dia 30/04/2017 e é imprescindível que todas as escolas respondam.

    Ratificamos, portanto, a solicitação para que os Professores Tutores do Grêmio Estudantil respondam ao questionário, acessando o link:

    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScWlMBpThb1UGyrhh5yq_XBTIWqbpgYTJKdKAW3DDBA8IQCow/viewform

    Abaixo, relação das U.E. que ainda não responderam à pesquisa:

Alberto Fierz (PEI)

Jardim Paineiras

Magdalena S. Grosso

Antônio de Queiroz

João Batista Gazolla

Marcelo de Mesquita

Arlindo Silvestre (PEI)

João Batista Leme

Michel Antônio Além

Armando Falcone

João Ometto

Octávio Pimenta Reis

Ary Leite Pereira

Joaquim Ribeiro

Odécio Lucke

Castello Branco

Joaquim Salles

Oscália G. C. Santos

Celio Rodrigues Alves

Joaquina de C. Azevedo

Paulo de Almeida Nogueira

Cesarino Borba

José Amaro

Pedro Raphael da Rocha

Cônego Manuel Alves

José Cardoso

Roberto Garcia Losz

Délcio Báccaro

José Fernandes

Ruth Ramos Cappi

Dom Idílio José Soares

José Levy (PEI)

William Silva

D. Tarcísio A. Amaral

José Marciliano (PEI)

Dorivaldo Damm

Lázaro D. do Páteo

Ely de Almeida Campos

Leontina Silva Busch

Gustavo Peccinini

Leovegildo C. Santos

Irmã Maria de S. Inocêncio Lima

Lídia Onélia

Jamil Abrahão Saad

Luigino Burigotto

 

 

2. Assunto: 4º Edição FeCEESP 2016/2017 – Divulgação dos Projetos Vencedores

     Prezados (as) Professores (as) e estudantes finalistas da 4ª Edição da Feira de Ciências das Escolas Estaduais de São Paulo – FeCEESP,

     Parabenizamos a todos os participantes que apresentaram os projetos nos dias 17, 18, 19 e 20 de abril de 2017 para a banca examinadora, assim como, todos os que inscreveram seus projetos para participar dessa edição.

    No comunicado apresentamos a listagem dos seis ganhadores da 4ª edição, que participarão da cerimônia de premiação no dia 16 de maio de 2017 às 14 horas, no Teatro Fernando de Azevedo, na Secretaria de Educação do Estado de São Paulo – Praça da República, 53 – Centro – São Paulo.

    A cerimônia de premiação contará com a presença do Senhor Secretário da Educação do Estado de São Paulo Dr. José Renato Nalini, demais representantes da Secretaria de Educação, apoiadores da FeCEESP, professores e estudantes dos 06 projetos finalistas. Além disso, convidamos os Dirigentes Regionais de Ensino, Supervisores, PCNP, Diretores, PC, demais apoiadores e pais e/ou responsáveis dos referidos estudantes.

    Agradecemos a participação de todos pelo empenho e dedicação!

    Segue a lista por ordem alfabética da Diretoria de Ensino representada. O ranking final será divulgado somente na ocasião da cerimônia em São Paulo:

    · DE Bragança Paulista – Projeto: Prótese equina: um protótipo que pode se ajustar aos movimentos de patas dianteiras –– Estudante: Lucca de Lima Picarelli Gonçalves – Professora Carolina Miranda Ferreira Bueno – EE Profa. Augusta do Amaral Peçanha.

    · DE Centro Oeste – Projeto: Medidor cardíaco para sonâmbulos – Estudante Nathália Souza de Oliveira – Professor Rafael Assenso – EE Alexandre Von Humboldt.

    · DE Fernandópolis – Projeto: Introdução do triturado de pet na produção de massa de cimento –– Estudante: Guilherme Barbosa Marcondes – Professor Marcio Gledson da Silva Hernandes – EE Afonso Cáfaro.

    · DE Limeira – Projeto: Formiga Saúva (Atta Ppt) X Repelente de gengibre (Zingiber officinale) em pó – Estudantes: Giovanna Rodrigues e Letícia Garcia – Professor: Edson Amorim – EE Prof. Gabriel Pozzi. · DE Mogi das Cruzes – Projeto: Aplicativo para gerenciamento de resíduos domésticos – Estudantes: Bruno Gaspar e Wesley Oliveira – Professor: Marcos Malaquias – EE Profa. Adelaide Maria de Barros.

    · DE São José dos Campos – Projeto: Embalagens biodegradáveis produzidas a partir da casca de banana (Musa spp) – Estudantes: Poliana Hilário – Professora: Nidinalva Tamácia da Silva – EE Profa. Maria Dolores Veríssimo Madureira.

    Em caso de dúvidas entrar em contato com a Equipe Gestora da FeCEESP: Ana Joaquina Sallares – Tel: (11) 3351-0125 – E-mail: ana.sallares@educacao.sp.gov.br

                                                                                                                                                       Carolina Batista – Tel: (11) 3351-0129 – E-mail: carolina.batista@educacao.sp.gov.br

                                                                                                                                                      Eleuza Guazzelli – Tel: (11) 3351-0110 – E-mail: eleuza.guazzelli@educacao.sp.gov.br

                                                                                                                                                              Gisele Mathias – Tel: (11) 3351-0127 – E-mail: gisele.mathias@educacao.sp.gov.br

                                                                                                                                                       Renata Andrade – Tel: (11) 3351-0126 – E-mail: renata.andrade@educacao.sp.gov.br

                                                                                                                                                                 Roseli Gomes – Tel: (11) 3351-0119 – E-mail: roseli.gomes@educacao.sp.gov.br

3. Assunto: Kit Material Escolar

    Solicitamos as unidades abaixo proceder baixa imediata através do Sistema de Gestão de Entrega de Material Escolar 2017 (http://materialescolar.fde.sp.gov.br/2017) provedor (Internet Explorer).

  • EE Arlindo Silvestre
  • EE Armando Falcone
  • EE José Amaro
  • EE Marcelo de mesquita
  • Centro de Ressocialização Masc de Rio Claro Cls Prov. (cie 269207)

CENTRO DE ADMINISTRAÇÃO DE FINANÇAS E INFRAESTRUTURA – CAF

Fone 3404.2943 (Eli) – delimcaf@educacao.sp.gov.br

Núcleo de Finanças – NFI

Fone 3404-2950 (Alba) – delimnfi@educacao.sp.gov.br

 

1. Assunto:  Manuais das Prestações de Contas FNDE e FDE

Retransmitindo os Manuais das Prestações de Contas FNDE, FDE e CHECK LIST utilizados na reunião de 26/04/2017. Anexo I.

CENTRO DE RECURSOS HUMANOS – CRH

Fone 3404.2961 (Cecília) 3404.2984 (Madalena) – delimcrh@educacao.sp.gov.br

Núcleo de Administração de Pessoal – NAP

Fone 3404.2968/2964/2965/2993/2992/2967 (Aline) – delimnap@educacao.sp.gov.br

1. Assunto: Recadastramento

     Informamos que, até a data de hoje (26/04/2017), ainda não se recadastraram 80 servidores conforme Anexo II.

     Solicitamos que as unidades informem os interessados sobre a necessidade do recadastramento até o dia 30/04/2017, impreterivelmente.

Núcleo de Frequência e Pagamento – NFP

Fone 3404.2962/2963/2994/2969 (Carmem) – delimnfp@educacao.sp.gov.br

1. Assunto: Impedimento e Penalização 2017

    Segue no Anexo III (LISTA DE DOCENTES IMPEDIDOS 2017), relação de docentes IMPEDIDOS para atribuição de aulas 2017, conforme RESOLUÇÃO 72/2016

Atenciosamente,

Profa. Isabel Cristina Pivetta Fodra

Dirigente Regional de Ensino