Componentes Núcleo Pedagógico

​​​​​Diretora do Núcleo:​ Gisandréia C. Gomes Marques​​

email: demarnpe@educacao.sp.gov.br / gisandreia.gomes@educacao.sp.gov.br

 

ADRIANO GOMES DA SILVA
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h às 13h
e-mail:
adriano.silva@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8222 Geografia E.E DONA VITÚ GIORGI Jovem Senador
Orientação Técnica E.E JOSÉ CARLOS MONTEIRO Interlocutor  de Educação Ambiental
E.E NELY CARBONIERI DE ANDRADE Educação de Jovens e Adulto – Mundo do Trabalho
E.E PROF. BENITO MARTINELLI Membro do Conselho Municipal do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Marília – CADES
E.E CULTURA E LIBERDADE

 

AGUINALDO JOSÉ DE OLIVEIRA
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
9h às 18h – almoço: 13h às 14h
e-mail:
aguinaldo.oliveira@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8232
(14) 99797-1022
Tecnologia Educacional E.E Pe JOÃO WALFREDO ROTERMOUND
Supervisor local da Rede do Saber
E.E RAFAEL PAES DE BARROS

 

ANICÉIA C. B. KUSSUMOTO
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h às 13h
e-mail:
aniceia.kussumoto@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8236 Língua Portuguesa E.E NASIB CURY Sala de Leitura
E.E 17 DE SETEMBRO
Acompanhamento ETI
E.E HATSUE TOYOTA Instituto Ayrton Senna (acompanhamento plataforma EAD)
Superação Jovem
E.E RUTH MAMEDE DE GODOY Mais Educação.
Projeto Fluência Leitora

(Vânia- ciclo I)

 

CARLA FLAITT VALENTINE
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
9h às 18h – almoço: 13h às 14h
e-mail:
carla.valentini@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8236 História E.E PROF. BALTAZAR DE GODOY MOREIRA O​limpíada de História
E.E REIKO UEMURA TSUNOKAWA Grêmio Estudantil
E.E PROF. ANTÔNIO DE BAPTISTA Programa Ensino Integral
Parlamento Jovem
E.E PROª NELY CARBONIERI DE ANDRADE Projeto Diversidade
Projeto Maçonaria Revolução de 32
Interlocutora da Educação para as Relações Étnico-Raciais

 

CRISTINA DA SILVA SANTOS
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h às 13h
e-mail:
cristina.santos@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8297 Analista Sociocultural

 

DANIELA BIUDES DOS SANTOS
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h30m às 13h30m
e-mail:
daniela.biudes@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8225 Biologia E.E JOSÉ AMBRÓSIO Projeto Vale Sonhar
E.E IZIDORO DAUN ​Interlocutora da Educação Sexual e de Gêneros
E.E ANTÔNIO DE BAPTISTA Outubro Rosa, Novembro Azul
Programa de Ensino Integral​
E.E PROF. NEUZA MARIA MARANA FEIJÃO Projeto Saúde e Prevenção nas Escolas – Projeto Prevenção também se ensina e Comunidade Presente.
Stem Brasil e Pré Iniciação Científica – Feiras de Ciências e Tecnologias e Mostras Científicas.
Interlocutora de Projetos de  Combate ao Trabalho Infantil e Combate ao Abuso Sexual Infantil e de Adolescentes.​

 

FRANCISCO CLAUDEMIR SIMÕES
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 18h – almoço: 12h às 14h
e-mail:
fclaudemir@professor.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8226 Física e Química E.E PROFª MARIA CECÍLIA FERRAZ DE FREITAS
E.E MARIA IZABEL SAMPAIO VIDAL
E.E GRACIEMA BAGANHA RIBEIRO
E.E CEL. EDUARDO DE SOUZA PORTO

E.E ORACINA CORREA MORAES RODINE

 

FRANCISCO DE PAULA SILVA
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h às 13h
e-mail:
francisco.silva01@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8247 Escola da Família

Projetos Especiais

Programa Escola da Família

 

GINA LÚCIA CAMARGO DE M. GARCIA
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 13h às 14h
e-mail:
gina.garcia@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8245 Núcleo Braile Produção Braile

 

GISANDRÉIA C. GOMES MARQUES
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 18h – almoço: 12h às 14h
e-mail:
gisandreia.gomes@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8228 Diretora do Núcleo

 

JAQUELINE MARIA BERTONCINI TOPPAN
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h30m às 13h30m
e-mail:
jaqueline.toppan@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8230 Educação Especial Educa​ção Especial​​
​Cuidadores

 

LUCIANA SANCHES DO NASCIMENTO
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h às 13h
e-mail:
luciana.nascimento@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8224 Matemática – Ensino Fundamental OBMEP
Processo Seletivo PEI
E.E JOSÉ AUGUSTO BARTHOLO Educação Matemática Anos Iniciais
E.E ALCIR DA ROSA LIMA Avaliação da Aprendizagem em Processo
Educação de Jovens e Adultos- Mundo do Trabalho

 

LUCIANE C. GONZALES AGGIO
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h30m – almoço: 11h30m às 13h
e-mail:
luciane.aggio@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8223 Matemática – Ensino Médio E.E PROF. NELSON CABRINI Programa Ensino Integral
E.E PROFª NORMA MÔNICO TRUZZI Processo Seletivo PEI
E.E DIRCE BELUZZO DE  CAMPOS Educação Fiscal
E.E GABRIEL MONTEIRO DA SILVA Stem Brasil e Pré Iniciação Científica

 

MACIEL MARQUES REDIGOLO
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h30m – almoço: 11h30m às 13h
e-mail:
maciel.redigolo@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8227 Ciências E.E VER. SEBASTIÃO MÔNACO Grêmio estudantil
E.E MAURÍCIO MILANI Comitê anti Dengue
Campanhas: Vacinação HPV, Doação de Órgãos, combate ao Câncer Infantil, Dentista do Bem, Pesquisas de prevenção a Drogas, uso de celular
E.E DR. LOURENÇO DE ALMEIDA SENNE Interlocutor  de Educação Ambiental
Pré iniciação científica investigativa- Projetos Feira de Ciências das Escolas do Estado de São Paulo (Fceesp).
E.E PROF. ANTÔNIO REGINATO Prevenção Também se Ensina, Comunidade Presente e Saúde e Prevenção na Escola (SPE)
E.E MONSENHOR BICUDO
Educação de Jovens e Adulto – Mundo do Trabalho – Prisional.
E.E REIKO UEMURA

 

MARILIA ISAURA TELLES DE MELLO
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 18h – almoço: 12h às 14h
e-mail:
marilia.mello@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8229 Educação Especial

 

PATRÍCIA REGINA SIGNER AZEVEDO
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
9h às 18h – almoço: 12h30m às 13h30m
e-mail:
patricia.azevedo@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8219 Filosofia

Sociologia

E.E. CASTRO ALVES Grêmio Estudantil
E.E SYLVIA RIBEIRO DE CARVALHO
E.E JD ALCIR RAINERI Programa de Ensino Integral
E.E PROFª AMÉLIA LOPES ANDERS
E.E JOSÉ ALFREDO DE ALMEIDA

 

PAULA DE SOUZA MOZANER
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h30M – almoço: 12h às 13h30M
e-mail:
paula.mozaner@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8237 Língua Portuguesa E.E ANTÔNIO DAUN Aventuras Currículo Mais
E.E PROFª WANDA HELENA TOPPAN NOGUEIRA Jovem Senador
E.E JOSÉ BONIFÁCIO DO COUTO Parlamento Jovem Brasileiro
E.E BALTAZAR DE GODOY MOREIRA PROEMI
E.E GEÓGRAFA EMICO MATSUMOTO Programa de Ensino Integral

 

RAFAEL TRIGO VEIGA
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h – almoço: 12h às 13h
e-mail:
rafael.veiga@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8235 Língua Estrangeira Moderna   E.E LYDIA YVONE Currículo Mais
(Formação inicial)
Plataforma Geekie Lab
Programa de Ensino Integral
E.E JD SANTA ANTONIETA
Membro do Conselho Municipal de Educação de Garça
E.E WALDEMAR MONIZ CEL – Centro de Línguas
Early Birds

 

ROSÂNGELA ROSA LIMA CASTADELLI
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 17h30m – almoço: 12h30m às 14h
e-mail:
rosangela.castadelli@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8234 Educação Física E.E HILMAR MACHADO DE OLIVEIRA   Projetos de Educação Física dos Anos Iniciais
Agita Galera

Dia do Desafio
E.E JOÃO WALFREDO ROTHERMUND JEESP – Jogos Escolares do Estado de São Paulo – Categorias Pré-Mirim, Mirim e Infantil. Fases DE, Regional, Final e Seletivas, das Etapas I e IV, respectivamente

 

ROSELI REGIS
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
8h às 18h – almoço: 11h às 12h
e-mail:
roseli.regis@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8455 Oficial Administrativa

 

SILMARA LOURDES TRUZZI
​ ​ ​ ​
Horário de Entrada e Saída:
9h às 18h – almoço: 12h às 13h
e-mail:
silmara.truzzi@educacao.sp.gov.br
TELEFONE DISCIPLINA
ESCOLAS PROJETOS
(14)3402-8238 Arte E.E PROFª ERMELINDA CLARICE SANCHES Implementação do Currículo de Arte dos Ano Iniciais
E.E HILMAR MACHADO DE OLIVEIRA Programa Cultura é Currículo
E.E ANTÔNIO AUGUSTO NETTO
Programa Ensino Integral
 E.E PROF. AMILCARE MATTEI​ Projeto Cinema vai à escola
Concurso Miss e Mister Beleza Negra da escolas Publicas Estaduais​