Agenda única

DATA HORÁRIO ASSUNTO LOCAL PÚBLICO ALVO
27/11/2018 10h às 12h – Santos e Cubatão

14h às 16h -Bertioga e Guarujá

Compatibilização da Demanda Escolar 2019 – Secretaria Escolar Digital Diretoria de Ensino Região Santos- sala Videoconferência 1º andar Apenas um representante que domina a plataforma da Secretaria Escolar Digital.
27/11/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Guarujá
26/11/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Santos
23/11/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Zona Noroeste / Morros
22/11/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Vicente de Carvalho
21/11/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Bertioga/Cubatão
06/11/2018 09:00h 1. Inscrição online para movimentação dos alunos (apresentação e complementação por parte das pessoas participantes);
2. Georreferenciamento e atualização de dados (alunos e escolas);
3. Apresentação do Diário de classes online.
Unimonte – São Judas Diretores de CIE, NRM, NVE, NIT, Diretor do NP, PCNP de Tecnologia, 1 Supervisor de Ensino, Diretores de Escola da Diretoria de Ensino e dois representantes dos municípios jurisdicionados a Diretoria.
31/10/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Bertioga/Cubatão
30/10/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Zona Noroeste / Morros
29/10/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Santos
26/10/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Vicente de Carvalho
25/10/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Guarujá
28/09/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Zona Noroeste / Morros
28/09/2018 8h30 às 16h30 Convocação – Professor Coordenador – Ciclo I EE Vicente de Carvalho – Guarujá PC de Anos Iniciais de Guarujá e SEDUC de Guarujá e Bertioga
27/09/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Vicente de Carvalho
27/09/2018 8h30 às 16h30 Convocação – Professor Coordenador – Ciclo I EE Profª Aparecida Carlos Antonio Vidal – Cubatão PC de Anos Iniciais Santos e Cubatão e SEDUC Santos e Cubatão
26/09/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Bertioga/Cubatão
26/09/2018 09:00h Reunião do centro Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7
25/09/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Guarujá
24/09/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Santos
24/09/2018 14:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– BARNABÉ
– PADRE BARTOLOMEU DE GUSMÃO
– JUDOCA RICARDO SAMPAIO CARDOSO
– VISCONDE DE SÃO LEOPOLDO
21/09/2018 14:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– NEVES PRADO MONTEIRO
– PROF. FERNANDO DE AZEVEDO
– DR. PAULO FILGUEIRAS JUNIOR
– PROF ª ZULMIRA CAMPOS
– PROF. FRANCISCO MEIRA
– PROF. BENEVENUTO MADUREIRA
21/09/2018 9h às 12h

14h às 17h

PLANTÃO DE APOIO EDUCACENSO 2018 Diretoria de Ensino de Santos – Sala de Informática
20/09/2018 8h30 às 16h30 Convocação – Professor Coordenador – Ciclo I EE Profª Aparecida Carlos Antonio Vidal – Cubatão PC de Anos Iniciais Santos e Cubatão e SEDUC Santos e Cubatão
20/09/2018 9h às 12h

14h às 17h

PLANTÃO DE APOIO EDUCACENSO 2018 Diretoria de Ensino de Santos – Sala de Informática
20/09/2018 15:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– LAMIA DEL CISTIA
– PROF. IDALINO PINEZ
– PROF. JOSÉ CAVARIANI
– Prof.ª PHILOMENA CARDOSO DE OLIVEIRA PASTOR
20/09/2018 09:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– CANADÁ
– MARQUÊS DE SÃO VICENTE
– DONA LUIZA MACUCO
– OLGA CURY
– PROF. PRIMO FERREIRA
– AZEVEDO JUNIOR
19/09/2018 8h30 às 16h30 Convocação – Professor Coordenador  –  Ciclo I EE Vicente de Carvalho – Guarujá PC de Anos Iniciais de Guarujá e SEDUC de  Guarujá e Bertioga
19/09/2018 9h às 12h

14h às 17h

PLANTÃO DE APOIO EDUCACENSO 2018 Diretoria de Ensino de Santos – Sala de Informática
19/09/2018 14:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– PROF. ARTHUR DE CAMPOS GONÇALVES
– PROF. WALTER SCHEPPIS
– PROF. GALDINO MOREIRA
– PRAINHA BRANCA
– BAIRRO BOM JARDIM
– PASTOR JACONIAS LEITE DA SILVA
– PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ
– SÃO FRANCISCO DE ASSIS
19/09/2018 10:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– MARECHAL DO AR EDUARDO GOMES
– LUIZ BENEDITINO FERREIRA
– FRANCISCO PAIVA DE FIGUEIREDO
– MARCÍLIO DIAS
– PROF. DINIZ MARTINS
18/09/2018 14:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– IGNÁCIO MIGUEL ESTEFNO
– PASTOR MANOEL JOSE DA CRUZ
– PAULO CLEMENTE SANTINI
– Prof.ª THEREZA SILVEIRA DE ALMEIDA
18/09/2018 10:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– DONA CORALINA RIBEIRO DOS SANTOS CALDEIRA
– PROF. JACINTO DO AMARAL NARDUCCI
– MILTON BORGES YPIRANGA
– DR. ROBERTO AMAURY GALLIERA
17/09/2018 14:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– DR. HUGO SANTOS SILVA
– Prof.ª RAQUEL DE CASTRO FERREIRA
– VICENTE DE CARVALHO
– TANCREDO NEVES
17/09/2018 10:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– PREFEITO DOMINGOS DE SOUZA
– PROF. EMÍDIO JOSÉ PINHEIRO
– NOSSA SENHORA DOS NAVEGANTES
PRESIDENTE
14/09/2018 9:00h às 13:00h Convocação – Professor Coordenador  –  Ciclo I EE Barnabé – Santos PC de Anos Iniciais e SEDUC todos os municípios
12/09/2018 10:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR C. BRANCO
– Prof. MARIA HELENA DUARTE CAETANO
– PROF. APARECIDA CARLOS ANTONIO VIDAL
– PROF. WALDOMIRO MARIANI
11/09/2018 14:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– PROF. ARY DE OLIVEIRA GARCIA
– PROF. JOSÉ DA COSTA
– LINCOLN FELICIANO
– PROF. ZENON CLEANTES DE MOURA
11/09/2018 10:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– AFONSO SCHMIDT (Integral)
– JULIO CONCEIÇÃO (Integral)
– PARQUE DOS SONHOS 9 A (Integral) PEI EFI/II
– Prof.ª GRACINDA MARIA FERREIRA (Integral)
– PROF. WALDEMAR DA SILVA RIGOTTO PEI EM
– DR. ANTONIO ABLAS FILHO (Integral)
– PROF. SUETÔNIO BITTENCOURT JUNIOR (Integral)
10/09/2018 14:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– PROF. ARCHIMEDES BAVA
– MARIA CELESTE PEREIRA LEITE
– PRAIA DE BORACÉIA
– TXERU BA ‘ E KUA – I
10/09/2018 10:00h PROJEÇÃO – DEMANDA ESCOLAR 2019 Diretoria de Ensino de Santos – Sala 7 Gestores das escolas:
– PROF. ARMANDO BELLEGARD
– JARDIM VICENTE DE CARVALHO
– PROF. JOÃO CARLOS DO ROSÁRIO LOPES
– Prof.ª MARIA APARECIDA PINTO DE ABREU MAGNO
– WILLIAM AURELI
05/09/2018 9h00 às 12h00 Orientação Técnica – 1ª Etapa Educacenso/2018 Auditório – UNIMONTE (Rua Comendador Martins, 52 – Vila Matias – Santos) Responsável pela verificação e correção da 1ª etapa Educacenso/2018, e Secretaria Escolar Digital -SED – Rede Estadual e Secretarias Municipais.
05/09/2018 9h00 às 12h00 Orientação Técnica – 1ª Etapa Educacenso/2018 Auditório – UNIMONTE (Rua Comendador Martins, 52 – Vila Matias – Santos) Responsável pela verificação e correção da 1ª etapa Educacenso/2018, e Secretaria Escolar Digital -SED – Rede Privada.
04/09/2018 13h00 às 14h30 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– MILTON BORGES YPIRANGA
– NOSSA SENHORA DOS NAVEGANTES
– PAULO CLEMENTE SANTINI
– PROF.ª PHILOMENA CARDOSO DE OLIVEIRA
– PROF.ª RAQUEL DE CASTRO FERREIRA
– DR. ROBERTO AMAURY GALLIERA
– SÃO FRANCISCO DE ASSIS
– PRESIDENTE TANCREDO NEVES
– PROF.ª THEREZA SILVEIRA DE ALMEIDA
– VICENTE DE CARVALHO
– PROF. WALDEMAR DA SILVA RIGOTTO
– PROF. WALTER SCHEPPIS
03/09/2018 10h30 às 12h00 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– MARECHAL DO AR EDUARDO GOMES
– PROF. EMÍDIO JOSÉ PINHEIRO
– PASTOR FRANCISCO PAIVA DE FIGUEIREDO
– PROF. GALDINO MOREIRA
– DR. HUGO SANTOS SILVA
– LAMIA DEL CISTIA
– PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ
– LUIZ BENEDITINO FERREIRA
– PASTOR MANOEL JOSE DA CRUZ
– MARCÍLIO DIAS
03/09/2018 09h00 às 10h30 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– PROF. WALDOMIRO MARIANI
– PROF. ARTHUR DE CAMPOS GONÇALVES
– DONA CORALINA RIBEIRO DOS SANTOS CALDEIRA
– PROF. DINIZ MARTINS
– PREFEITO DOMINGOS DE SOUZA
– PROF. IDALINO PINEZ
– IGNÁCIO MIGUEL ESTEFNO
– PROF. JACINTO DO AMARAL NARDUCCI
– PASTOR JACONIAS LEITE DA SILVA
– PROF. JOSÉ CAVARIANI
31/08/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Zona Noroeste / Morros
31/08/2018 13h00 às 14h30 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– AFONSO SCHMIDT
– PROF. ARY DE OLIVEIRA GARCIA
– MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR C. BRANCO
– PROF. JOSÉ DA COSTA
– JULIO CONCEIÇÃO (Integral)
– LINCOLN FELICIANO
– Prof. MARIA HELENA DUARTE CAETANO
– PROF. APARECIDA CARLOS ANTONIO VIDAL
– PROF. ZENON CLEANTES DE MOURA
– PARQUE DOS SONHOS 9 A (Integral)
31/08/2018 10h30 às 12h00 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– PROF. JOÃO CARLOS DO ROSÁRIO LOPES
– PROF.ª MARIA APARECIDA PINTO DE ABREU MAGNO
– MARIA CELESTE PEREIRA LEITE
– PRAIA DE BORACÉIA
– WILLIAM AURELI
31/08/2018 9h00 às 10h30 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– PROF. SUETÔNIO BITTENCOURT JUNIOR (Integral)
– PROF ª ZULMIRA CAMPOS
– PROF. ARCHIMEDES BAVA
– PROF. ARMANDO BELLEGARD
– JARDIM VICENTE DE CARVALHO
30/08/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Vicente de Carvalho
30/08/2018 13h00 às 14h30 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– Prof.ª GRACINDA MARIA FERREIRA (Integral)
– JOÃO OCTÁVIO DOS SANTOS
– LUIZA MACUCO DONA
– MARQUÊS DE SÃO VICENTE
– NEVES PRADO MONTEIRO
– OLGA CURY
– DR. PAULO FILGUEIRAS JUNIOR
– PROF. PRIMO FERREIRA
– JUDOCA RICARDO SAMPAIO CARDOSO
– VISCONDE DE SÃO LEOPOLDO
30/08/2018 10h30 às 12h00 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– PROF. BENEVENUTO MADUREIRA
– CANADÁ
– DEPUTADO EMÍLIO JUSTO
– PROF. FERNANDO DE AZEVEDO
– PROF. FRANCISCO MEIRA
30/08/2018 09h00 às 10h30 MMR – Mentoria Diretoria de Ensino de Santos – Sala de informática Unidades escolares:
– PROF.ª ALZIRA MARTINS LICHT
– DR. ANTONIO ABLAS FILHO (Integral)
– AZEVEDO JUNIOR
– BARNABÉ
– PADRE BARTOLOMEU DE GUSMÃO
29/08/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Bertioga/Cubatão
29/08/2018 9h00 às 12h00
13h00 às 16h00
MMR São Judas – Campus Unimonte Diretores das Escolas do Guarujá
28/08/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Guarujá
28/08/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
28/08/2018 9h00 às 12h00
13h00 às 16h00
MMR São Judas – Campus Unimonte Diretores das Escolas de Santos
27/08/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Santos
27/08/2018 Reunião Semanal de Trabalho –Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição
27/08/2018 9h00 às 12h00
13h00 às 16h00
MMR São Judas – Campus Unimonte Diretores das Escolas de Bertioga e Cubatão
24/08/2018 9h00 às 12h00 Matrícula Antecipada 2019 – Res nº 45 e 46 de 18 de julho de 2018 – Georreferenciamento e Secretaria Escolar Digital – SED Auditório – Unimonte (Rua Comendador Martins, 52 – Vila Matias – Santos) Responsável pela alimentação do Sistema de Cadastro de Alunos junto à Secretaria Escolar Digital – SED, Escolas Estaduais e Secretarias Municipais de Ensino.
23/08/2018 9h00 às 13h00
18h00 às 22h00
34ª FEIRA DE PROFISSÕES DA UNISANTA Universidade Santa Cecília
22/08/2018 8h30 às 12h30 Seminário sobre a Lei 13.431/17 OAB Cubatão (Auditório) Diretor de Escola ou
Vice-Diretor de Escola ou
Professor Coordenador ou
Professor Mediador ou
Vice-Diretor da Escola da Família
21/08/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
20/08/2018 Reunião Semanal de Trabalho – Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição
16/08/2018 Reunião com Escolas que serão utilizadas para o Concurso Público de Agente de Organização Escolar 16- 3º CAF : Ciclo de Acompanhamento Formativo (PEI) Para Diretores e PCG
14/08/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
13/08/2018 10:00hrs às 13:00hrs CEJUV
13/08/2018 Reunião Semanal de Trabalho –Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição
10/08/2018 14:00hrs Reunião OPJ (Orçamento Participativo Jovem) EE Mal Humberto de Alencar Castelo Branco Escolas de Cubatão
10/08/2018 9:00hrs Reunião OPJ (Orçamento Participativo Jovem) EE Primo Ferreira Escolas de Santos
09/08/2018 14:00hrs Reunião OPJ (Orçamento Participativo Jovem) Colégio Dom Domênico Escolas do Guarujá
09/08/2018 9:00hrs Reunião OPJ (Orçamento Participativo Jovem) EE Armando Belegarde Escolas de Bertioga
07/08/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
06/08/2018 Reunião Semanal de Trabalho –Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição
31/07/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Bertioga/Cubatão
30/07/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Zona Noroeste / Morros
27/07/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Santos
26/07/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Vicente de Carvalho
25/07/2018 conferência e entrega de pagamento

convocados: Diretores e Goes

Diretoria de Ensino de Santos Escolas Guarujá
28/08/2018 13:00hrs. Orientação Técnica Educação Especial A definir (Professores Coordenadores Guarujá e Bertioga)
26/06/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
25/06/2018 Reunião Semanal de Trabalho –Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição
21/06/2018 10:00hrs as 15:00hrs. Reunião Equipe do MEC Unimonte – Auditório Central Diretores de Escola, Supervisores de Ensino.
19/06/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
18/06/2018 Reunião Semanal de Trabalho –
Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição
16/06/2018 8hrs ás 17hrs Tematizando e Praticando – Língua Portuguesa para Professores de Anos Iniciais CEEJA Maria  Aparecida  Pasqualeto  Figueiredo – Aparecida – Santos SP – Av. Dr.Epitácio Pessoa, 432 Professores de 4º e 5º ano
12/06/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
11/06/2018 Reunião Semanal de Trabalho –
Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição
07/06/2018 10:00hrs Atribuição – Agente de Organização Escolar
05/06/2018 Atribuição EE Primo Ferreira
04/06/2018 Reunião Semanal de Trabalho – Supervisão e NPE/Plantão Comissão de Atribuição