Escola

ESCOLAS ESTADUAIS – DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO SANTOS

SANTOS

 

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
PROF.ª ALZIRA MARTINS LICHTI 011885 R. Torquato Dias nº 566 Morro  Nova Cintra CEP 11080-300 3258-6885
3258-8282
3258-0007
6.º ao 9.º EF , EM e EJA EM
DR. ANTONIO ABLAS FILHO (Integral) 011897 Av.Bartolomeu de Gusmão, 107 Aparecida CEP 11045-401 3231-1735
3227-6400
EM– PEI
AZEVEDO JUNIOR 011708 R. Dom Pedro I nº 50, Vila Belmiro

CEP 11075-552

3252-3948
3252-3744
3225-0062
6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM

Sala de Recurso

BARNABÉ 011903 Praça Correa de Mello, s/nº

CEP 11013-220

3233-1825

3234-3738

3221-3484

EM
PADRE BARTOLOMEU DE GUSMÃO 011915 R. Itanhaem nº 394, Saboó

CEP 11085-160

3296-5255

3296-4638

EM e EJA EM
PROF. BENEVENUTO MADUREIRA 011770 Praça Mª Coelho Lopes s/nº Jd Santa Maria CEP 11089-030 3203-3302

3291-3660

6.º ao 9.º EF e EM
CANADÁ 011836 R. Mato Grosso   nº 163 Boqueirão

CEP 11055-011

3235-4441

32235354

6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM
DEPUTADO EMÍLIO JUSTO 909816 Rua 3 ligação elétrica nº 2402 V. Progresso CEP 11080-550 3258-6906

3258-8800

3258-0006

EF II e EM
PROF. FERNANDO DE AZEVEDO 011812 R. Cordovil Fernandes Lopes 68, Jd Castelo CEP 11087-160 3203-6725

3291-1900

6.º ao 9.º EF e EM
PROF. FRANCISCO MEIRA 011940 R. Luiz Soares s/nº Jd  R. Clube

CEP 11088-090

3203-3290

3299-0311

6.º ao 9.º EF e EM
Prof.ª GRACINDA MARIA FERREIRA (Integral) 905021 R. Alan Ciber Pinto nº 52 Vila São Jorge

CEP 11085-625

3203-2226 6.º ao 9.º EF e EM

PEI

JOÃO OCTÁVIO DOS SANTOS 038805 Praça São Bento s/nº Morro São Bento

CEP 11081-200

3232-3416

3223-4001

EF e EM – Sala de recurso
LUIZA MACUCO DONA 011757 AV . Aristóteles Menezes s/nº Pta Praia

CEP 11035-040

3261-5582

3261-5223

6.º ao 9.º EF e EM – Sala de recurso
MARQUÊS DE SÃO VICENTE 011927 Av. Bernardino de  Campos nº 569 Gonzaga CEP 11065-003 3284-5030

3284-9472

6.º ao 9.º EF e EM
NEVES PRADO MONTEIRO 011794 Praça Estado de Israel s/nº V.São Jorge

CEP 11085-710

32032776

32038986

6.º ao 9.º EF, EM .
OLGA CURY 046164 R. Alexandre Fleming s/nº, Aparecida

CEP 11040-010

3238-0172

3273-1404

3273-0172

6º ao 9º EF, EM e EJA EM
DR. PAULO FILGUEIRAS JUNIOR 011861 R. Francisco de Barro nº 7 Jd Castelo

CEP 11087-460

3203-3291 6.º ao 9.º EF e EJA EM
PROF. PRIMO FERREIRA 011824 R. Dom Pedro I nº 58, Vila Belmiro

CEP 11075-550

3225-0602

3252-4477

6º ao 9º EF e EM
JUDOCA RICARDO SAMPAIO CARDOSO 915497 R. Xavantes, 70  Área Continental

CEP 1200-990

3268-1008

3268-1167

3268-1300

EM
VISCONDE DE SÃO LEOPOLDO 011721 R. João Guerra nº 251 Macuco

CEP 11015-131

3235-7699

3224-3647

3224-0212

6.º ao 9.º EF, EM
PROF. SUETÔNIO BITTENCOURT JUNIOR (Integral) 011782 Praça Visc. de Ouro Preto s/nº Estuário

CEP 11025-190

3236-9974 6.º ao 9.º EF

PEI

PROF ª ZULMIRA CAMPOS 046760 Pr. Mal. Eurico Gaspar Dutra s/nº Jd Castelo CEP 11088-260 32033737 6.º ao 9.º EF e EM
CEEJA MARIA APARECIDA PASQUALETO FIGUEIREDO 980080 AV. DR. EPITÁCIO PESSOA,  432, APARECIDA , CEP 11030-600 3231-7394

3227-2416

EF E EM
CEEJA PROF. DR. ARCHIMEDES JOSÉ BAVA 980092 R. AFONSO SCHMIDT, Nº 1171, JD. CASTELO , CEP 11087-001 3203-3457

3299-1711

EF E EM

CENTRO DE LÍNGUAS

OLGA CURY 985.594 R. Alexandre Fleming s/n, Aparecida , cep 11040-260 3238-0172

3273-1404

3273-3737

 ESPANHOL E FRANCÊS.
Prof.ª ZULMIRA CAMPOS 564.801 R. Mal. Eurico Gaspar Dutra, s/n, Jd. Castelo, CEP 11088-260 32033737 ESPANHOL  E INGLÊS

FUNDAÇÃO CASA

CENTRO DE ATEND SÓCIO EDUCATIVO AO ADOLESCENTE SANTOS 561216 RODOVIA  RIO SANTOS, SN, KM1, 11220-000, MONTE CABRÃO 3296-5255 VINCULADA  NA  EE  BARTOLOMEU DE GUSMÃO

 

BERTIOGA

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
PROF. ARCHIMEDES BAVA 901398 Rua Washington Curvelo de Aguiar s/nº, Indaiá – CEP 11250-00 3313-1313

3313-1506

6.º ao 9.º EF e EM
PROF. ARMANDO BELLEGARD 011605 Rua Bart. F. Gonçalves, 600, Vila Itapanhau – CEP 11250-000 3317-1430

3317-3146

6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM – Sala de recurso
JARDIM VICENTE DE CARVALHO 269323 Rua General Osório, 108 – Jd. Paulista – CEP 11250-000 3316-4280

3317-2666

6.º ao 9.º EF e EM
PROF. JOÃO CARLOS DO ROSÁRIO LOPES 921737 Rua José Carlos Pacci, s/nº -Jd Vista Linda CEP 11250-000 3311-6418

3311-6419

6.º ao 9.º EF e EM
PROF.ª MARIA APARECIDA PINTO DE ABREU MAGNO 909798 Rua General Osório, 108 Jd Paulista 3317-2587

3317-2510

6.º ao 9.º EF e EM
MARIA CELESTE PEREIRA LEITE 922821 Av. São Lourenço, 2160 Riviera S. Lourenço  -CEP 11250-000 3316-0933 6.º ao 9.º EF, EJA Fundamental
PRAIA DE BORACÉIA 921749 R Dep Emílio Justo, s/nº

Praia de Boraceia- CEP 11250-000

3312-1673

3312-1546

6.º ao 9.º EF e EM
TXERU BA ‘ E KUA – I 417439 Av. Guarani, 1500

CEP 11250-000

12-3867-6115 6.º ao 9.º EF e EM
WILLIAM AURELI 011617 R.Carijós, s/nº Jd Rio da Prata

CEP11250-000

3317-1601

3317-3718

6.º ao 9.º EF, EM  e EJA EM

 

CUBATÃO

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
AFONSO SCHMIDT 011435 R. Bernardo Pinto, nº94/6- Centro

CEP 11510-260

3375-2155

3361-4761

EF (9º ano), EM e EJA EM – Sala de Recurso
PROF. ARY DE OLIVEIRA GARCIA 047818 R. Rio de Janeiro nº 620, Vila Nova

CEP 11520-050

3361-3355

 

EM
MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR C. BRANCO 011423 R. Maria Graziela s/nº, Jd Casqueiro

CEP 11533-150

3363-1411

3363-3319

6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM
PROF. JOSÉ DA COSTA 011685 R. Almirante Barroso, s/nº-Jd 31 de Março CEP 11530-180 3361-3115

3361-3782

EF, EM e EJA EM
JULIO CONCEIÇÃO (Integral) 011629 R Ana Nery nº 107, Vila Couto

CEP 11510-150

3361-4717 1.º ao 9.º EF
LINCOLN FELICIANO 011630 Av. Nossa Sra da Lapa nº 606, Vila Nova

CEP 11525-030

3361-3114 EF – Sala de recurso
Prof. MARIA HELENA DUARTE CAETANO 011691 R. 11 Via Anchieta, km 050- Cota 200

CEP 11548-000

3377-9100

3377-9942

EF e EM
PROF. APARECIDA CARLOS ANTONIO VIDAL 462664 R. Manoel de Souza Mathias, 95 Jd Nova República CEP 11534-510 3364-4408 1.º ao 5.º EF – Sala de recurso
PROF. ZENON CLEANTES DE MOURA 011642 R. do Alojamento nº 137, Fabril

CEP 11543-100

3377–9634

3377-9020

1.º ao 9.º EF e EM
PARQUE DOS SONHOS 9 A (Integral) 474859 Rua Acácia dos Santos Pereira s/nº Jd Nova República CEP 11516-000 3364-5249

97751887

97195088

1.º ao 9.º EF
PROF. WALDOMIRO MARIANI 474873 Rua Acácia dos Santos Pereira s/nº Jd Nova República CEP 11516-000 3364-5517 2.º ao 9.º EF, EM e EJA EM

 

GUARUJÁ

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
PROF. ARTHUR DE CAMPOS GONÇALVES 042110 Av Sts Dumont nº 1915 Jd Boa Esperança CEP 11460-004 V. Carv. 3352-1206

3341-3116

1.º ao 5.º EF
BAIRRO BOM JARDIM 523604 Estrada de Bertióga, km 16

CEP 11440-000

3305-0228 1.º ao 5.º EF
DONA CORALINA RIBEIRO DOS SANTOS CALDEIRA 901362 Via Pres. Tancredo Neves nº 2300, V.Edna CEP 11435-000 V. Carv. 3355-4954

3355-0288

1.º ao 5.º EF
PROF. DINIZ MARTINS 011514 Rua Lins, nº 57, Vila Aurea

CEP 11454-590 Vic. De Carvalho

3352-1122

3352-5421

3352-0635

EF, EM
PREFEITO DOMINGOS DE SOUZA 038775 R Luiz Vaz de Camões nº 190- Jd Sta Maria CEP 11432-200 3387-2486

3387-2486

3386-5725

EF e EM
MARECHAL DO AR EDUARDO GOMES 011666 Av. Pres.Humberto A. Cast. Branco s/nº Bocaina CEP 11450-010 V.Carvalho 3352-1849

3352-5080

EF e EM – Sala de recurso
PROF. EMÍDIO JOSÉ PINHEIRO 011526 R. Dr. Carlos Nering nº 1293- Sta Rosa

CEP 11431-091

3358-2943 1.º ao 5.º EF
PASTOR FRANCISCO PAIVA DE FIGUEIREDO 037217 R Hélio Ferreira nº 540, Jd Boa Esperança CEP 11471-000 V.Carvalho 3355-8439

3386-2365

6.º ao 9.º EF e EM
PROF. GALDINO MOREIRA 011563 R. Maria Alzira Conceição, 426 P. Enseada CEP 11443-290 3351-9339

3351-4688

1.º ao 5.º EF – Sala de recurso
DR. HUGO SANTOS SILVA 011678 R. Antonio Maria Martins nº 171 P. Astúrias CEP 11420-210 3387-1613

3386-4958

EF e EJA EM
PROF. IDALINO PINEZ 042134 R. Antonio do Nascimento nº 89 Paicará CEP 1149-110 3352-1123

3352-5938

1.º ao 5.º EF
IGNÁCIO MIGUEL ESTEFNO 040824 R. Des. Plínio C. Pinto nº 695, Jd Virgínia

CEP 11442-002

3351-9331

3351-6308

6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM
PROF. JACINTO DO AMARAL NARDUCCI 011447 V. Pres. Tancredo Neves 705, Cachoeira

CEP 11435-000

3386-1313

3387-3795

EF e EJA EM
PASTOR JACONIAS LEITE DA SILVA 903073 Estr. de Bertióga,  km 7 Praia Perequê

CEP 11466-000

3353-1374

3353-2992

6.º ao 9.º EF e EM
PROF. JOSÉ CAVARIANI 011460 R. Nancy de Fátima Powileit nº 90, Paicará CEP 11450-460 V. Carvalho 3352-1190

3352-5109

3342-5434

6.º ao 9.º EF e EM
LAMIA DEL CISTIA 041610 R. Altinópolis, nº15 Vila Aurea V. Carvalho  CEP 11454-270 3352-1998

91582253

EF
PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ 042122 Av. das Mangueiras s/nº, Praia de Pernambuco CEP 11444-060 3353-4513 EF (8º e 9º ano), EM e EJA EM
LUIZ BENEDITINO FERREIRA 901374 R. Santo Amaro nº 134, Conceiçãozinha

CEP 11472-140 V. Carvalho

3387-5137 1.º ao 5.º EF
PASTOR MANOEL JOSE DA CRUZ 906931 R.Argentina nº1160, Jd Vitória

CEP 11440-370

3351-9370

3351-0389

1.º ao 5.º EF
MARCÍLIO DIAS 011575 R. Ernestina Amadeo Santos,50 V. Alice

CEP 11450-160 V. Carvalho

3352-3656

3352-4837

EF (7º,8º e 9º) e EM
MILTON BORGES YPIRANGA 043345 Rua Oito s/nº, Vila Zilda

CEP 11436-080

3387-3313

3387-4822

EF ,EM e EJA EM
NOSSA SENHORA DOS NAVEGANTES 011496 R. Orlando Botelho Ribeiro,2008 Santa Cruz dos Navegantes CEP 11425-150 3354-3297 EF e EM
PAULO CLEMENTE SANTINI 011538 R. Mario Malheiros nº 1,Jd Belmar

CEP11440-000

3351-9217 6.º ao 9.º EF e EM
PROF.ª PHILOMENA CARDOSO DE OLIVEIRA 011551 R.Guilherme Backeuser nº 250 Paecará

CEP 11450-410 V. Carvalho

3352-1120

3352-5927

1.º ao 5.º EF
PRAINHA BRANCA 523636 Estrada de Bertióga km 17 Balneário Praia do Perequê CEP 11250-000 3351-9339 1.º ao 5.º EF
PROF.ª RAQUEL DE CASTRO FERREIRA 011548 Av. Leomil nº 131, Centro

CEP 11410-160

3386-2004

3384-3388

EM
DR. ROBERTO AMAURY GALLIERA 908885 R. Lídio Martins Correa s/nº Morrinhos I

CEP 11436-010 V. Carvalho

3386-5794

3387-4926

EF e EM
SÃO FRANCISCO DE ASSIS 925743 R. José Amieiro, s/nº Parque Enseada

CEP 11443-290

3392-1848

3392-1892

6.º ao 9.º EF e EM
PRESIDENTE TANCREDO NEVES 049141 Alameda das Violetas s/nº Jardim Primavera CEP 11432-270 3387-3292

 

EF e EM
PROF.ª THEREZA SILVEIRA DE ALMEIDA 011502 R. Santo Antonio nº41 Vila Julia

CEP 11440-080

3386-4606

3387-1531

9.º EF e EM
VICENTE DE CARVALHO 011587 Av. Puglisi nº 188 Centro

CEP 11410-000

3387-6497

3387-1591

EF e EM
PROF. WALDEMAR DA SILVA RIGOTTO 042146 R 1º de Maio s/nº Paecará

V. Carvalho CEP 11463-250

3352-1200

3341-1624

EF, EM e EJA EM
PROF. WALTER SCHEPPIS 011484 R. Joana de Menezes Faro, 867 Paecará

CEP 11462-300 V. Carvalho

3352-1121

3341-1522

EF, EM – Sala de recurso
CEEJA PROF. LUIZ CARLOS ROMAZZINI 482473 R. Dr Carlos  Nehring nº165 Jd Helena Maria CEP 11431-090 33833995 EF e EM

 

CENTRO  DE LÍNGUAS

CEL JTO A EE MARCÍLIO DIAS 460345 Travessa Ernestina Amadeu Ssantos, 50, cep 11450-160, Vila Alice  – Vicente de Carvalho 3352-1200 ESPANHOL E INGLÊS
CEL  JTO PROFª THEREZA SILVEIRA DE ALMEIDA 460370 Rua Santo Antonio, 41, Jd São Miguel, cep 11430-000 33864606,3387-1531, 3386-6826 ESPANHOL
CENTRO ATENDIMENTO SÓCIO – ED -ADOLESC- SANTA EMÍLIA 193124 Av. Adhemar de Barros, 571, cep: 11430-000, Vila Santo Antonio. 3383-3131

3383 -9004

FUNDAÇÃO CASA
CENTRO ATENDIMENTO SÓCIO – ED -ADOLESC- SANTA EMÍLIA 559933 Av. Adhemar de Barros, 571, cep: 11430-000, Vila Santo Antonio 3383-3131

3383-9004

FUNDAÇÃO CASA

 

 

 

ESCOLA

CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
ADALBERTO SOUZA da SILVA   Rua JoséKnudsen, 141 Estuário

CEP 11020-340

3273-1124

3273-3583

1ª/8ª – Médio
Colégio Moderno 109952
ADVENTISTA de SANTOS Rua Guararapes, 39 Vila Belmiro

CEP 11070-570

3239-3020

 

 Pré
Colégio 110.024 Médio
AFONSO PENA   Rua Liberdade, 630 Aparecida

CEP 11025-032

3227-1121 Pré – 1ª/8ª – Médio –
Colégio 109.964 Ramal 216 Técnico deInformática
ALEXANDRE HERCULANO   Rua Alexandre Herculano, 73 Boqueirão CEP 11050-030 32216817  Pré
Colégio 811.185 Ensino Fundamental
ANGELUS DOMUS   Rua Goiás, 118 Gonzaga

CEP 11050-100

32239959 1ª/8ª
Colégio 186.247
ANGLO SANTISTA 1ª/4ª
COLÉGIO 803.236 Rua Castro Alves, 151 Embaré

CEP 11040-191

3227-9937
ANGLO SANTOS   Rua Alberto Bacarat, 54 Boqueirão

CEP 11050-050

3307-9904  Pré
Colégio 109.940  Fundamental – Médio
ANGLO SANTOS II 483.084 Av. Conselheiro Nébias, 610 Boqueirão CEP 11045-003 3235-6268 Ensino Médio
Colégio  
APAE de SANTOS   Educação Especial
 Escola 147.060 R. Barão de Paranapiacaba, 91 Encruzilhada CEP 11050-250 3223-1262

3233-5422

AQUARELA   1º/5º
 Escola 443.712 Rua Pará, 15 Campo Grande

CEP 11075-410

3019-5039
ARIANO   Av. dos Bancários, 50 Ponta da Praia CEP 11030-300 3236-4816  Pré
Colégio 477.655 78035832 Ensino Fundamental
ASSOCIAÇÃO PEDAGÓGICA WALDORF

Escola

582.585 Rua Imperatriz Leopoldina, 30 Ponta da Praia CEP 11030-480 3227-6327

3227-6330

Fundamental
ATENEU BRASÍLIA   R. Alfredo Albertini, 236 Marapé CEP 11070-011 3239-7892 Pré – 1ª/8ª
Colégio 126.470
ATENEU SANTISTA   R. Carvalho de Mendonça, 429 Campo Grande CEP 11070-102 3239-8279 Pré-1ª/8ª-Médio
Colégio 109.666 Técnicos
ATENEU CONQUISTA JUNIOR

 

Colégio

160.097 Av. Bernardino de Campos, 142 Vila Belmiro CEP 11065-000 3877-3791

3237-2281

Fundamental
ATLAS   Rua Duque de CAXIAS, 39 Campo Grande CEP 11075-680 3239-4477 Fundamental
Colégio 268.446
ÁTRIO   Rua Januário dos Santos,70 Aparecida CEP 11030-560 3349-8004

3271-8040

 Pré
Colégio 117.717 Fundamental
BALÃO MÁGICO Av. Conselheiro Nébias, 516

CEP  11045-000

3235-6212 Creche – Pré
Escola 155.385 Fundamental
BORBA GATO   Avenida Ana Costa, 242 Gonzaga

CEP 11060-000

3222-6487 1ª/8ª – Médio
Escola 144.101
CARMO   R. Dr Egydio Martins, 181 Ponta da Praia CEDP 11030-902 3269-5757

3261-1236

 Pré – 1ª/8ª –
Colégio 109708 Médio
CASA BRANCA SCHOOL   Rua Castro Alves, 77

CEP 11040-190

32738219 Fundamental
Escola 299.832
CÉLIA PFEIFER   R. Conselheiro Lafaiéte, 91

CEP 11040-280

3273-4703

3273-4717

Educação Especial
Escola 406.375
CENTRO DE EDUC.E REABILIT. PARA   Avenida Ana Costa, 198 Vila Mathias

CEP 11060-000

3233-2760

3226-2766

Educação Especial
DEFICIENTES VISUAIS 190.068
COC UNIVERSITÁRIO DE SANTOS   Av. Conselheiro Nébias, 719

CEP 11045-003

3233-1065 Fundamental
Colégio 144.071 Médio
CONGONHAS – EACON   Av. Washington Luis, 56 Vila Mathías CEP 11050-200 3222-5619

3222-4082

Técnicos
Escola Técnica 260.769
CONHECER   R Ezio Testini, 159 Jd Santa Maria

CEP 11089-210

3299-3840  Pré
Escola 122.488 Fundamental
CONQUISTA ALTO MAR 168.488  Av. Bernardino de Campos, 235

CEP 11065-002

 

3877-6751 Creche Pré 1ª/4ª
Colégio  
CORAÇÃO DE MARIA   Av. Cesar Lacerda de Vergueiro,45

Ponta da Praia CEP 11030-220

3261-5119

3261-6863

Pré
Colégio 109.861 1ª/8ª – Médio
DO BOQUEIRÃO   Rua Don Lara, 82 Boqueirão

CEP 11045-160

3222-7584 Pré
Escola 155.639 1ª/4ª
ECOLOGIA Rua Carlos Gomes,150 Campo Grande CEP 11075-672 3239-6841

3252-5465

Pré
Colégio 155.457 1ª/4ª
EDUARDO BALLERINI   Av. Rangel Pestana, 399 Jabaquara

CEP 11053-553

3234-9016 Educação Especial
Escola  190.019
EDUCARTE   R. Campos Melo, 249 Vila Mathias

CEP 11015-010

3223-3686  Pré
Escola 814659 Fundamental
EL SHADDAY DE SANTOS R. Lucas Fortunato, 181 Vila Mathias

CEP 11075-200

3299-0668 Técnico
Escola de enfermagem CIE.260.812
ESCADA DO TEMPO   Av. Siqueira Campos,355 Embaré

CEP 11045-201

3233-8753

3227-9361

 

 Pré
Escola CIE.155.603 1ª/4ª
ESPERANÇA e VIDA   Educação Especial
Centro de Convivência CIE.287.192 Praça Fernandes Pacheco, 34

CEP 11060-410

3022-3154

3289-1427

ESPIRITUALISTA ORDEM E PROGRESSO Avenida Conselheiro Nébias, 425

Encruzilhada CEP 11045-001

32331778

3235-5218

 Pré – 1ª/8ª –
Escola CIE.109.997 Médio.
ESTRELA   R. Benjamin Constant, 26 Embaré

CEP 11040-140

3323-1505  Pré
Colégio CIE.808.404 Fundamental
EVOLUIR   Av. Senador Pinheiro Machado, 845

José Menino CEP 11075-003

4009-3748

32397946

Pré – Escola
Escola CIE.481.750 Fundamental
FUTURO

 

Colégio

CIE.160.039 R. Martin Afonso, 231 Encruzilhada

CEP 11015-480

3235-4953 Fundamental
GERAÇÃO FUTURO Av. Dr Bernardino de Campos, 591

CEP 11065-003

3326-2698  Pré
Escola CIE.268.641
HEITOR VILLA LOBOS Técnico em Música
CONSERVATÓRIO MUSICAL CIE.255646 Avenida Pedro Lessa, 2460

CEP 11025-971

3238-0938
HENDRICUS PETRUS STEPHANUS CIE.317073 Rua Almeida de Moraes, 17

CEP 11015-450

3224-6838 Educação Especial
IBRESP

 

Instituto

CIE. R Benedito Pinheiro Vila Nova

CEP 11013-320

(011)25783652        Técnico em Transações Imobiliárias
INTELECTUS R. Bento de Abreu, 9 Boqueirão

CEP 11045-140

3232-4200  Pré
Colégio CIE.155.597 1ª/8ª
INTERATIVO CIE.165.256 R Parayba, 94 Pompéia

CEP 11065-470

3237-5432

3237-4652

Fundamental
Colégio  
INTERNACIONAL NOVA GERAÇÃO

 

Escola

CIE.4344 Rua Delphin Moreira, 123 Embaré

CEP 11040-101

3227-1255 Fundamental
JEAN PIAGET Unidade I R. Vergueiro Steidel, 214 Aparecida

CEP 11040-270

32718607  Pré
Colégio CIE.142.554  Fundamental
JEAN PIAGET Unidade II Av. Almirante Cochrane, 124 Aparecida CEP 11040-000 3272-1004 Fundamental
Colégio CIE.154.295 Médio
KAIRÓS

 

Colégio

CIE. 569.823 R. Jovino de Mello, 1388 Santa Maria CEP 11089-000 3307-1052 Fundamental
LAMEC   R. Dr Carvalho de Mendonça, 556 Vila Belmiro CEP 11070-102 3225-1959  Pré
Colégio CIE.152.651 Fundamental – Médio
LAVIGNAC   Av. Cel Joaquim Montenegro,71 Ponta da Praia Cep 11035-001 3273-1000 Técnico em
Conservatório Musical CIE.253.873                                  Musica
LICEU SANTISTA    Pré
Colégio CIE.110.346 Av. Gal. Francisco Glicério, 642

CEP 11065-400

3252-1225 Fundamental – Técnico
LICEU SÃO PAULO   Av. Ana Costa, 146 Vila Mathias

CEP 11060-000

3234-1042

3233-8726

1ª/8ª – Médio
 Colégio CIE.110.358
LUPE PICASSO Av. Dr Bernardino de Campos, 356 Campo Grande CEP 11065-000 3225-6436

3225-4382

 Pré
Instituto Educacional CIE.126.469 Fundamental – Médio
LURIA                                                                                                                               Pré Av. Dr Bernardino de Campos, 282 Campo Grande CEP 11075-000 3237-6861

3233-3323

                                                                                                               Pré
Colégio CIE.168.282 Fundamental
MEIMEI   AV. Washington Luis, 443 Boqueirão CEP 11055-001 3235-2727 Educação Especial
Escola CIE.146.134
MODELO   Av. Ana Costa, 164 Vila Mathias

CEP 11060-001

3222-7446

3222-4963

   Técnicos
Colégio CIE.110.139
MONTEIRO LOBATO   Av. Dr Bernardino de Campos, 93  CEP 11065-001 3222-5681  Pré
Colégio CIE.194.955 Fundamental
NOVO TEMPO Unidade II Av. Epitácio Pessoa, 115 Embaré

CEP 11045-301

3231-2885

3307-6614

3278-3300

1ª/8ª.
Colégio CIE.186.260 Médio
NOVOS CAMINHOS CIE.159.384 Av. Senador Pinheiro Machado, 495

Marapé CEP 11075-001

3251-5174

3239-6952

1ª/8ª Médio.
Escola   Médio.
OBJETIVO DO LITORAL Av. Cons. Nébias, 766  Boqueirão 3226-6767                                Fundamental
Centro Educacional CIE.481.609 Médio
OBJETIVO DO LITORAL Av. Bartolomeu de Gusmão, 42 Embaré CEP 11045-401 3227-5933  Pré
Unid. I – Centro Educacional CIE.131.842 Fundamental
OBJETIVO DO LITORAL   Av. Cons. Nébias , 772 Boqueirão

CEP 1045-002

3234-6767

3226-6767

Médio.
Unid. II – Centro Educacional CIE.139.683
OBJETIVO DO LITORAL Av. Cons. Nébias, 763 Boqueirão Médio.
Unid. IV – Centro Educacional CIE.142.566 CEP 11045-003 32357254
OBJETIVO DO LITORAL Av. Sen. Cesar Lacerda de Vergueiro

81 Ponta da Praia CEP 11030-220

3264-2020  Pré
Unid. VI – Centro Educacional CIE.154.404 Fundamental – Médio
ÔMEGA   Rua João Guerra,325 Macuco

CEP 11015-131

3221-5337 Pré  – Fundamental
Colégio CIE.151.397
ÔMEGA   R. Dr Guedes Coelho,18

CEP 11050-230

3224-5337 Médio
Colégio Ensino Médio CIE.385.244
ONIS R. André Vidal de Negreiros, 36 Ponta da Praia CEP 11035-080 3236-2284

 

Fundamental
Colégio CIE.158.732
OWP R. Júlio Conceição, 206

CEP 11015-540

3222-5237 Técnicos
Educação CIE.104.565
PEQUENO PRÍNCIPE   Av. Rangel Pestana, 395 Jabaquara

CEP 11013-553

3233-2200  Pré
Escola CIE.110.127 Fundamental
PEQUENO PRÍNCIPE Unid.II R. Dr Manoel Vitorino, 40

CEP 11060-430

3284-6748  Pré

Fundamental

Escola CIE.161.697
PORTAL BRASIL

 

Escola

CIE.299.820 Rua Maranhão , 13  José Menino

CEP 11065-410

3239-7689 Fundamental
PORTO SANTISTA Unid.I R. Barão de Paranapiacaba, 234 Encruzilhada CEP 11050-251 3232-7713  Pré
Colégio CIE.158.720 Fundamental
PORTO SANTISTA Unid.II Av. Bernardino de Campo, 137

CEP 11065-001

3222-3846  Pré
Colégio CIE.186.272 Fundamental
PRES. KENNEDY Av. Gal Francisco Glicério, 529 Pompéia CEP 11065-405 3237-0009

3239

1ª/8ª – Médio.
Colégio CIE.110.140
PROGRESSO SANTISTA R. Fritz Gut, 215 CEP 11085-730 3299-3473 Pré
Colégio CIE.803.248 Fundamental
04 DE AGOSTO – NUREX   R. Campos Mello, 319 CEP 11015-013 3233-2771 Educação Especial
Escola CIE.190.196
RAIZES   R. Dom Gaspar Afonseca, 15

CEP 11055-360

3284-5384 1º/5º
Escola CIE.168.300
RAMOS LOPEZ   Av. Ana Costa, 520 Gonzaga

CEP 11060-002

3284-7470                             Pré-1ª/8ª-Médio

Técnicos

Colégio CIE.109.939
REGINA ALTMAN   Av. Sem. Pinheiro Machado, 994 José Menino CEP 11075-002 3225-4519 Pré
Escola CIE.124.114 Fundamental
RENOVAÇÃO R. Comend. Alfaia Rodrigues, 292 Aparecida CEP 11025-152 3271-9168

3271-9169

1ª/8ª – Médio.
 Colégio CIE.154.398
RITA de CÁSSIA R. Castro Alves, 131/133 Embaré

CEP 11040-196

3227-0358

3227-0359

 Pré
Colégio CIE.151.531 Fundamental
SANTA CECÍLIA R. Oswaldo Cruz, 266 Boqueirão

CEP 11045-907

3202-7136  Pré
Colégio CIE.109.848 Fundamental – Médio
SANTA INÊS    Pré
Colégio CIE.110.164 1ª/8ª – Médio
SãO JOSÉ   Pré – 1ª/8ª-

Médio – Técnico

Colégio CIE.109.721
SÃO LUIZ    Pré
Externato CIE.110.243 Fundamental
SATURNINO de BRITO Fundamental
Colégio CIE.174.038
SENADOR FEIJÓ Educação Especial
Escola de Educação Especial CIE.190.202
SENIOR Médio
Colégio CIE.810.939
SIMONE HORCEL Educação Especial
Escola CIE.190.214
SKIN LINE JR. L.   Fundamental
Escola Técnica CIE.258.398 Técnico de Enfermagem.
SOUZA BRASIL    Pré
Colégio CIE.110.310 Fundamental
STELLA MARIS    Pré
Colégio CIE.109.733 Fundamental – Médio
SUPERANDO  Pré
Colégio CIE.165.694 Fundamental
TRADIÇÃO   Fundamental
Colégio CIE.154.453
TREINASSE Escola Técnica CIE.131.350 Médio- Técnico em Segurança do Trabalho

Prótese Dentária- Tradutor e Interprete-Contabilidade-Eletrotécnica

XIII DE JULHO   Fundamental
Escola CIE.126.482
30 DE JULHO   Educação Especial
Escola CIE.145.129
UNILUS    1º/8º
Colégio CIE.406.399
UNIVÉRSITAS       Pré

1ª/8ª.

Colégio CIE.123.602
UNIVÉRSITAS Médio.
Colégio CIE.131.829
VERTEX   Fundamental
Colégio CIE.126.457 Médio.
26 DE JUNHO Educação Especial
Escola CIE.145.130
VITÓRIA NERES    Pré
Colégio CIE.155.342 Fundamental
WALTER  BERGAMO   Educação Especial
Escola CIE.191.012

 

GUARUJÁ

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
ADÉLIA CAMARGO CORRÊA                                Médio

Técnicos

 Colégio CIE.133.772
ALFA    Pré
Colégio CIE.135.331 Fundamental
ALFA Unid.II Médio.
Colégio CIE.160.544 Técnico
AMBIENTE da CRIANÇA E DO SABER  Pré

Fundamental

Escola CIE.306.885
AMOR em GOTAS Pré
Ensino Fundamental CIE.422.400 Fundamental
Máximus Pré
 Colégio CIE.160.556 Fundamental
DOM BOSCO   Pré – 1ª/4ª.
Colégio CIE.172.996
DOM DOMÊNICO  Pré – 1ª/8ª
Colégio CIE.131.295 Médio.
DOMINGOS de MORAES                         Fundamental – Médio

Técnico

Colégio CIE.109.563
GAIA – Pré.
Colégio CIE.187.318 1ª/4ª
GALILEU JUNIOR Pré

Fundamental

Colégio CIE.116.185
GUARUJÁ de ENFERMAGEM   Técnicos
Escola CIE.260.988
LALY   Pré
Colégio CIE.173.277 Fundamental
LUMINA   Pré
Colégio CIE.305.650 Fundamental
MARQUÊS DE OLINDA

 

Colégio

CIE 149.329 Técnicos
NOVA GERAÇÃO  Pré
Escola Internacional CIE.196.976 Fundamental
OBJETIVO do LITORAL Unid.V Pré
Centro Educacional CIE.186.259 Fundamental – Médio
OLIVEIRA JúNIOR  Pré
Colégio CIE.152.572 Fundamental
ÔMEGA Unid.II  Pré
Colégio CIE.803.066 Fundamental
PORTA do CÉU Pré
Colégio CIE.185.541 Fundamental
RHEMA   Técnico de

Transação Imobiliárias

Colégio CIE.149.329
SOMOS CAPAZES Educação Especial
Escola CIE.190.412
STEFFI LEONORE ASCH   Educação Especial
Escola CIE.134.181
YEDA MARIA – Prof.ª  Pré
Colégio CIE.195.790 Fundamental

 

 

BERTIOGA

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
 SABER     Pré – Fundamental
 Colégio CIE.152.547  Médio
ALFA   Técnicos
Centro Educacional CIE.267.995
CAIÇARA Pré – Fundamental
Colégio CIE.174.142 Médio
METODISTA Unidade II Pré
Colégio CIE.118.266 Fundamental– Médio
OBJETIVO BERTIOGA Pré
Colégio CIE.811.191 Fundamental – Médio
OBJETIVO BORACÉIA II Pré
Colégio CIE.446.221 Fundamental
ÓRAMA    Pré
Colégio CIE.471.318 Fundamental
VIVER APRENDENDO  Pré
Colégio CIE.196.964 Fundamental

 

 

CUBATÃO

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
A. B. C. MASTER Fundamental
Escola CIE.286.138
APRENDIZ DO FUTURO Fundamental
Escola CIE.290.129
CENTRO INTEGRADO DE ENFERMAGEM – CIEN CIE.250.961 Técnicos
FORTEC  
Escola Técnica CIE.175.024 Técnicos
INTEGRADO EVOLUÇÃO   Fundamental
Colégio CIE.287.027
OBJETIVO CUBATÃO Pré
Unidade Educacional CIE.331.041 Fundamental